Отец продал квартиру и купил новую - можно ли оспорить эту сделку?

Добрый вечер! Мой отец (с мамой разведен) в ноябре 2012 года продал 3-х комнатную квартиру. 1 доля отошла его брату, а он с его нынешней женщиной купил квартиру-студию. Могу ли я оспорить данную сделку? Или как предотвратить то, чтобы приобретенная квартира не досталась его нынешней пассии. Очень боюсь, что после брака с ней она с ним что-либо сделает, ради жилья.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира в собствеености Вашего отца, то как собственик он имеет право распоряжаться своим имуществом любым не запрещенным законом способом, в том числе и продать ее.

По этому запретить что то или предотвротить Вы не сможете. Оспаривать смысла нет, нет никаких оснований.

Так как они еще не жанаты, а квартира куплена до брака, то эта женщина не будет иметь ни каких прав, если только он сам добровольно ей не подарит, либо в порядке наследования. Так и в Вашем случае он может подарить квартиру Вам или завещать ее и тогда она тоже может ничего не получить.

Всего доброго.

Здравствуйте! Если ваш отец являлся собственником 3-х комнатной квартиры, то он может распоряжаться ей как захочет и никто ему не вправе запретить. Так что оспорить сделку вы не сможете. Так как ваш отец купил квартиру новую до брака, то это его собственность и данная квартира после брака не будет являться совместной собственностью супругов, и будущая жена вашего отца не сможет претендовать на данную квартиру. Она сможет претендовать на квартиру если ваш отец напишет завещание на нее или подарит квартиру ей по договору дарения. Ваш отец также может подарить квартиру вам или оформить завещание на вас и тогда будущая жена вашего отца тоже не сможет претендовать на квартиру. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Такая возможность зависит только от того, относилась ли данная квартира к совместно нажитому имуществу, был ли раздел имущества между вашими родителями при разводе. Если никаких соглашений не было, кватира приобретена в браке, но не по приватизации или дарению, то вашей маме должна принадлежать 1/2 данной квартиры. Важно также, когда был развод.