Приватизация дома в деревне

Уже 3 года проживаем в деревне никаких документов на дом у нас нет так как до этого никто не проживал на нём прописан мужчина хотим сделать приватизацию с чего начать
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Спросите у мужчины, который прописан в доме, какие документы у него есть на дом и земельный участок.

Вы можете обратиться в архивы, в местную администрацию с запросами о предоставлении документов. В зависимости от ответа и предоставленных документов, будут зависеть варианты оформления.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Приватизировать жилое помещение можно только если оно предоставлено Вам по договору социального найма, оформить право собственности в упрощенном порядке на земельный участок возможно, если он был Вам или предыдущему правообладателю предоставлен на каком-либо праве до введение в действие ЗК РФ. Судя по описанной Вами ситуации указанные случаи к Вам не относятся, поэтому Вам необходимо решать вопрос, вероятнее всего, в судебном порядке и признавать право собственности на дом в связи с приобретательской давностью. Для полноценного ответа необходимо изучить документы и ознакомится с ситуацией.

Добрый день! В порядке приватизации оформляются жилые помещения, предоставленные органами местного самоуправления по договорам социального найма. Скорее всего речь идет об оформлении дома в собственность. На дом все таки в архиве должны храниться документы, если ничего нет, тогда скорее всего нужно будет обращаться в суд за признанием права собственности. Но основания для возникнговения прав на дом также нужно будет доказать в суде.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.