Нужна помощь по делу об административном правонарушении (ст 6.9 часть 1)

Здравствуйте я прошу мне помочь с моей ситуацией. Дело в том что меня задержали 06.01.13г по статье 6.9 часть 1 на следующий день по решению суда руководствуясь статьей 29.4 меня отпустили хотя я во всём признался. По их требованию я написал обязательство что по первому вызову приду в полицию через пару дней я улетел в другой город далеко на работу и вот недавно мне позвонили и сказали чтоб я явился в суд, вроде как я договорился что работаю и смогу приехать не раньше 22.02.13г . Подскажите как быть в этой ситуации к матери повестка не приходила, и отсиживать в камере сутки не хочется у нас штрафом не отделаешься, стоит ли лететь домой, поможет мне адвокат чтоб просто заплатить штраф. Помогите что мне делать.
Административное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Нужны некоторые уточнения обстоятельств дела.

Телефонограмма на практике является надлежащим извещением, поэтому Вам лучше явиться в суд к назначенному времени в назначенный день.

Санкция ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ предусматривает на ряду с административным арестом, также и наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В том случае, если Вы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве или хотите получить более подробную консультацию, пишите на эл. почту.

Приветствую Вас, Сергей Николаевич! Желательно не доводить суд до применения крайних мер, до наложения административного ареста до 15 суток. Если Вы уже пошли таким путем - "договариться" , то уже не надо требовать соблюдения судом Ваших процессуальных прав. Попробуйте действовать через адвоката и держите с ним оперативную связь. Надеюст помог в непростом деле, Вы только в самом начале добровольно выбранного, страшного пути!

С уваженем, Виктор Сенин

Как Вы правильно заметили санкция ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает два вида наказания, это административный штраф и административный арест на срок до 15 суток.

Судья не будет выносить постановление о назначении административного наказания без Вашего участия, так как в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Будет вынесено определение об отложении судебного заседания и о Вашем приводе.
Согласно, ответу на вопрос 10 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, должен провести подготовку дела к судебному разбирательству и при отсутствии оснований для возвращения протокола, указанных в ч.4 ст.29.4 КоАП РФ, вынести определение об отложении рассмотрения дела (ч.3 ст.29.4 КоАП РФ), а также определение о приводе этого лица, который на основании ч.2 ст.27.15 КоАП РФ осуществляется органами внутренних дел.

В связи с этим необходимо обратить внимание, что согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Из Вашего вопроса следует, что Вас по данному делу задерживали. В связи с этим хочу пояснить следующие, что в соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. Это означает, что если Вам судья назначит административное наказание в виде административного ареста сроком одни сутки, но Вы уже были задержаны на одни сутки, то срок административного задержания зачтется и фактически Вы не будете отбывать административное наказание.

Добрый день, Уважаемый Сергей Николаевич! Хотелось бы напомнить Вам, что услуги адвоката платные (примерно 5000 руб. стоит 1 заседание в суде, заявление или ходатайство около 500 рублей). Если Вы официально предупредили сотрудников полиции о том, что находитесь вне территории Вашего города, заседание по ходатайству будет перенесено на срок Вашего приезда, но не позднее, чем на 2 месяца. В Вашем случае лучше сотрудничать с сотрудниками полиции, дабы не "наколять" обстановку.

Здравствуйте!

Не факт, что суд Вас накажет арестом. Вам достаточно позвонить в суд, и предупредить о невозвожности явки.

По приезду Вы сможете предоставить суду письменные доказательства уважительности Вашего отсутствия (командировочное удостоверение, билеты, чеки и т.д.).

Кроме того, предоставьте суду характиерстики с места работы/учебы, а также с места жительства. Если есть малолетние дети, то копию свидетельства о рождении. Это поможет убедить суд, что ваш арест пагубно скажется на производственном процессе и на заботе о ребенке...

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".