Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отмена пенсии по потере кормильца

Добрый день. получаю пенсию по потере кормильца по случаю смерти отца, обучаюсь в ВУЗе. Планирую трудоустраиваться на лето официально, могут ли мне за это отменить пенсию?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Да, при официальном трудоустройстве выплата пенсии по потрере кормильца прекращается.

ФЗ №400 "О страховых пенсиях"

Статья 25

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

При этом, вы обязаны лично уведомить ПФР о своем трудоустройстве, чтобы выплаты прекратились.

Статья 26 ФЗ №400

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

После вашего увольнения с работы, если вы будете продолжать очное обучение в образовательном учреждении, вы сможете возобновить выплаты пенсии до достижения вами возраста 23 лет (ст.25 ФЗ №400). Для этого нужно будет снова обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

()

Здравствуйте,

Да, право на пенсию утрачивается после лишения статуса иждевенца. Указанный статус отменяется в случае начала трудовой деятельности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: