Отмена пенсии по потере кормильца

Добрый день. получаю пенсию по потере кормильца по случаю смерти отца, обучаюсь в ВУЗе. Планирую трудоустраиваться на лето официально, могут ли мне за это отменить пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, при официальном трудоустройстве выплата пенсии по потрере кормильца прекращается.

ФЗ №400 "О страховых пенсиях"

Статья 25

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

При этом, вы обязаны лично уведомить ПФР о своем трудоустройстве, чтобы выплаты прекратились.

Статья 26 ФЗ №400

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

После вашего увольнения с работы, если вы будете продолжать очное обучение в образовательном учреждении, вы сможете возобновить выплаты пенсии до достижения вами возраста 23 лет (ст.25 ФЗ №400). Для этого нужно будет снова обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте,

Да, право на пенсию утрачивается после лишения статуса иждевенца. Указанный статус отменяется в случае начала трудовой деятельности.