Что делать, если работодатель не оформил по ТК и отказывается платить?

Здравствуйте, такая ситуация: я проработала на одном предприятии общепита 3 мес бухгалтером-калькулятором. Приходилось работать и в свои выходные, и сверхурочно до 23-00, и с температурой выходить на работу. Официально не была устроена. В марте проработала 11 раб.дней. Не выдержала, что кричат на меня, написала заявление об увольнении. Сказали, что проверят мою работу и заплатят через 2 недели, если все будет правильно. Сейчас отказываются платить, говорят, что я еще должна осталась. Я не материально ответственное лицо, с ден. средствами не работала, только с документами, рассчитывала себестоимость блюд. Что мне делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании работодателя произвести запись в трудовую книжку, произвести выплаты в Пенсионный Фонд и социальные фонды на ваше имя за фактически отработанный период, взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, проценты за просрочку выплат, взысканию компенсации упущенного заработка в связи с незаконным лишением возможности трудиться из-за отсутствия записи в трудовой книжке, взыскании компенсации морального вреда.

В качестве доказательств фактической работы можно представить любые документы (копии), видеозаписи, переписку, показания свидетелей и т.д.

Обращаться можно в районный суд по своему месту жительства, госпошлина не нужна

Добрый день, Вы можете письменно обратиться к работодателю, с требованием заключения трудового договора, внесении записи в трудовую книжку и выплаты Вам заработной платы, обещая работодателю в случае, как минимум, не выплаты зарплаты обратиться в трудовую инспекцию, также можно составить жалобу в инспекцию и перед подачей показать ее работодателю, как правило после этого все деньги выплачиваются незамедлительно, если же все средства урегулирования спора будут напрасными обращайтесь в суд.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы имеете право установить факт трудовых отношений; требовать невыплаченные денежные средства, проценты за несвоевременное перечисление заработной платы; компенсацию морального вреда.

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, жалобы, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.