Выплаты на ребенка - как принудить отца их оформить?

Здравствуйте. Мы с мужем официально состоим в браке, но год не живем вместе. Ребенком он не интересуется. Трехлетняя дочь прописана с отцом на Чернобыльской зоне в Тепло-Огаревском районе Тульской области, а проживает в г. Тула со мной (матерью) который не относится к загрязненной зоне. На территории Чернобыльской зоны существуют выплаты ЕДВ или возможно называются по другому, но платятся пожизненно. Оформить их может только отец так как ребенок прописан с ним. Подскажите пожалуйста можно ли принудить отца ребенка оформить эти выплаты и как правильно это сделать?
Ответы юристов

Автор темы к сожалению вы не можете его обязать и принудить, подать документы на данные выплаты.

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер. Поскольку ежемесячная денежная выплата в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.23.1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 г. № 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» и ст. 12-13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не является денежным довольствием (его составным элементом), то в связи с этим не могут удерживаться алименты с ежемесячной Денежной выплаты как ветерану боевых действий.