Документы на вид на жительство

Здравствуйте!Я подал документы на вид на жительство и все документы прошли,а свидетельство об окончании школы нет,так как я подал дубликат,а мне говорят надо оригинал.оригинала нет потому что я с Донбасса и свидетельство было в машине,при артиллерийском обстреле машина была на улице и сгорела вместе с свидетельством.имеют ли право требовать только оригинал или можно принимать документы и с дубликатом?в дубликате стоят мокрые печати как и пологается.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь к начальнику с заявлением, подробно изложите Вашу ситуацию. Если откажет, тогда обжалуйте в суд в порядке административного судопроизводства (КАС).

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с п. 28 "ГОСТ Р 51141-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28) дубликатом документа является его повторный подлинный экземпляр, имеющий юридическую силу.

То есть, нет никакой разницы по степени подлинности между дубликатом и оригиналом.

В числе других документов, исчерпывающий перечень которых приведён в п. 28 Административного регламента Министерствавнутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утверждённого Приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846, для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Ни в указанном документе, ни в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ни в каких-либо иных нормативно-правовых актах Российской Федерации нет ни слова о том, что при получении вида на жительство в отличие от всех других государственных административных процедур надлежит представлять исключительно первый оригинал документа и не может учитываться иной экземпляр, равной юридической силы - дубликат.

Следовательно, требование должностного лица является незаконным. Он нарушает помимо своего ведомственного административного регламента также и требования п. 5 ст. 8 указанного выше федерального закона. Кроме того, действиями должностного лица нарушается конституционное право законно находящегося на территории Российской Федерации человека и гражданина на свободу выбора места жительства, закреплённое ст. 27 Конституции РФ.

Вы можете смело жаловаться на действия чиновника как его руководству, так и прокурору, а также в суд.