Испания

Постоянное проживание за границей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, считается ли человек ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ ЗА ГРАНИЦЕЙ, если у него нет паспорта "на ПМЖ" (Фактически проживает в Испании в течение 20 лет, имеет испанское гражданство, состоит на учете в ГК РФ, там же оформляет общегражданский заграничный паспорт, снят с регистрационного учета в России)?

Светлана.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, автоматически с регистрационного учёта он не снимается. Только по вашему заявлению или на основании решения суда.

Здравствуйте! Да, и это очевидно, поскольку человек 20 лет живёт в Испании, там же на учёте в консульстве, а ещё и гражданин этого государства.

И к тому же снят с регистрационного учёта по прежнему месту жительства в России.