Казахстан

Переселение из Казахстана в Россию

Здравствуйте!

Я - гражданин Казахстана. Являюсь инвалидом с детства (1группа), проживаю вместе с родителями. Собираемся на ПМЖ в Россию (Новосибирск), где проживает моя сестренка. Какой должен быть алгоритм действия с документами на территории Казахстана и по приезду в Россию для получения мною гражданства и возможности получать пособие по инвалидности? И какими привилегиями я могу воспользоваться?

Буду благодарен за ответ.
Ответы юристов
Вам придётся отказаться от гражданства РК. Поскольку оно не допускает двойное гражданство. Т. е. РК подаёте заявление о выходе из гражданства РК. И ждёте. Просто так гражданство России не получается. Закон о гражданстве России предъявляет ряд условий. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Сестра не является основанием для упрощённого порядка получения гражданства России. И пособие по инвалидности назначается после прохождения российских врачей. В общем, не просто всё это.
Добрый день! Если возможности оформить гражданство по ускоренной процедуре нет, то получить его можно в общем порядке. Обязательными условиями получения при этом является достижение мигрантом совершеннолетия и его трудоспособность. Претендент должен иметь постоянный доход, который он сможет подтвердить. В таком случае он вправе обратиться в отдел УМВД того района, где постоянно проживает, с прошением о принятии в гражданство. При этом должны выполнятся несколько условий: Раннее оформленное ВНЖ и постоянное проживание свыше пяти лет в стране с момента выдачи; Законный источник дохода; Отказ от существующего подданства; Владение русским языком и готовность подтвердить это при тестировании. На один год сокращается необходимый срок проживания, если: Заявитель имеет существенные заслуги в технических или культурных областях или имеет специализацию, ценную для РФ; Мигранту выступает с прошением о предоставлении политического убежища; Лицо является беженцем. Гражданам бывшего Советского Союза и военнослужащим, служившими в армии свыше трех лет, не потребуется предоставление ВНЖ и нахождение в стране в течение пяти лет. Эти группы лиц смогут инициировать процедуру получения гражданства по ускоренной схеме.http://nuzhnaviza.ru/rf/grazhd... Этапы: 1. пересечение госграницы РФ. Перед въездом в РФ мигранты должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля оформляется миграционная карта, в которую ставится отметка о въезде. 2. Мигранту отводится семь суток на то, чтобы он уведомил о своем приезде районный отдел ФМС. 3. оформление РВП. Разрешение на временное проживание (РВП) подтверждает право мигранта находиться в России длительное время. РВП действует три года и его продление не предусматривается законодательством. На этот же срок оформляется регистрация по месту проживания. Мигрант может подать заявление на РВП при личном визите в отдел ФМС. К прошению прикладывается следующая документация: Паспорт заявителя; Фото (4 шт) самого заявителя и по две фотографии на каждого ребенка. Требования к фото: размер 3,5х4,5 см, цветное либо черно-белое исполнение, головной убор, очки должны отсутствовать; Миграционная карта с записью о прибытии в страну; Подтверждение факта перечисления денежных средств за госпошлину (1600 рублей); Медицинская справка, содержащая информацию о том, что у претендента нет опасных болезней (предоставляется в течение четырех недель с момента подачи прошения); Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (предоставляется претендентом по желанию); Документы на детей, вписанных в заявление. Для белорусов сделано исключение: от них потребуется только регистрация, так как миграционные карты гражданам Беларуси не предоставляются. Прошение будет рассмотрено в течение 60 дней с момента его подачи, далее выносится решение о предоставлении или отказе в выдаче РВП, о чем заявитель получает соответствующее уведомление. При положительном решении заявитель должен прибыть в отдел ФМС для получения РВП. Этап четвертый: оформление ВНЖ Вид на жительство дает мигранту право спокойно проживать в РФ на легальных основаниях со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Во-первых, иностранец может вести законную трудовую деятельность и устраиваться на работу в российские компании, не получая специального разрешения. Во-вторых, свободно покидать страну и возвращаться обратно. В-третьих, получать пенсионное обеспечение по старости. И, наконец, это предпоследний этап перед приемом в гражданство. Для оформления данного документа мигранту необходимо обратиться с прошением в один из отделов ФМС, расположенных в районе его проживания. С собой нужно иметь выданный раннее ВНЖ со сроком действия, который не закончится через полгода, начиная со дня обращения с ФМС. ФМС рассматривает заявление в период до полугода. При положительном решении заявитель получает соответствующее уведомление, и обязан явится в органы ФМС для дальнейшего подписания документации. Вид на жительство выдается на срок, не превышающий время действия паспорта заявителя. Максимальный срок выдачи ВНЖ составляет 5 лет. Этап пятый: статус гражданина Важными условиями получения гражданства являются: Знание русского языка; Наличие легальных источников дохода; Оплата госпошлины (3500 рублей); Отказ от существующего подданства. Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина: Заявление (два экземпляра, бланк можно скачать тут, образец); Фото претендента (4 шт.); Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом; Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом); Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса); Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант); Для ребенка старше 14 лет потребуется его согласие; Для ребенка младше 14 лет потребуется согласие второго родителя; Медицинская справка; Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса); Подтверждение оплаты госпошлины; Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса; Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. С Уважением...
Здравствуйте! Для начала нужно встать на очередь в посольство России в Казахстане. Это можно сделать через сайт, воспользовавшись формой электронной записи. В указанный день вам необходимо явиться в посольство РФ и предоставить документы по переселению в Россию из Казахстана: Заявление (бланк, образец).Паспорт. Фото 35 x 45 мм (3 штуки). Документы, подтверждающие образование (дипломы/сертификаты/аттестаты и т. п.) – оригиналы и копии. Заполненную анкету для переселения в Россию из Казахстана (бланк, образец). Адресную справку. Трудовую книжку – оригинал и копию. Военный билет – оригинал. Если переселяетесь вместе с семьёй: паспорта членов семьи; свидетельства о рождении (дети); свидетельство о браке (супруги). Если заявитель соответствует всем требованиям, по окончании проверки ему выдаётся свидетельство участника Государственной программы переселения в Россию из Казахстана. далее Оформление миграционных документов и гражданства Оформление разрешения на временное пребывание Оформление гражданства РФ Отказ от гражданства республики Казахстан

Здравствуйте!

Пенсию по инвалидности вы сможете после получения РВП.

Если инвалидность у вас установлена до 1992 года, то переосвидетельствоваться заново не нужно. Если после, то вам нужно будет пройти медико-социальную экспертизу по месту жительства и обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда.

Размер социальной пенсии для инвалидности 1 группы зависит от региона проживания, но примерно где-то 10 000 в настоящее время.

Здравствуйте!
Относительно пенсии по инвалидности, то согласно п. 3 ст 4 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на пенсию в Российской Федерации (РФ) имеют иностранные граждане, при наличии гражданства в РФ и лица без гражданства, располагающими документом о виде на жительство в РФ.

Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" попробуйте это сделать по программе НРЯ в соответствии со ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве". Также Вы вместе с родителями можете получить гражданство по упрощенной схеме ,если вступите в Программу по переселению"Соотечественники".

Также внимательно ознакомьтесь с четырехсторонним Соглашением между РФ, Казахстаном,Белоруссией и Киргизией. Если Вы попадаете под действие данного Соглашения, то Вы сможете получить гражданство РФ в течении 3- х месяцев со дня подачи документов.Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Начинать стоит с обращения в орган по делам переселения или в прочих соответствующих организациях. Следует отметить, что рассматривая варианты, как быстрее получить гражданство РФ гражданину Казахстана, надо иметь в виду, что для жителей этой страны существует упрощенный, льготный вариант по принятому в 2014 году закону.Житель Казахстана получает возможность облегченным образом пройти дипломатические процедуры в следующих случаях: Если человек, который желает стать гражданином РФ, родился на территории РФ, но затем переехал (был перевезен) в соседнюю страну. Среди граждан РФ иностранец имеет близких родственников. Иностранный подданный был гражданином СССР до 1991 года. Решая вопрос о том, как получить гражданство РФ гражданам Казахстана, надо подготовить: Анкету с биографическими данными о претенденте. Документы о регистрации. ВНЖ. 4 фотоснимка. Данные, подтверждающие наличие родственников в РФ (если таковые имеются). С 2017 года свободное владение русским необходимо для получения гражданства в облегченном виде. Если подобные навыки у претендента имеются и он может подтвердить свои знания на экзамене, то срок рассмотрения заявления составит девяносто суток.

В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств - участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве - участнике Соглашения. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Так, согласно в соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств - участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве - участнике Соглашения. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Добрый день! Для переезда из Казахстана в РФ необходимо пройти несколько официальных процедур. Первоначально оформляется разрешение на ПМЖ (постоянное местожительство) в РФ. Его выдают в отделении МВД по месту жительства в Казахстане. Уже по приезду в РФ необходимо встать на учет в ФМС (МВД) и подать заявление на РВП (разрешение на временное проживание), которое выдается на 3 года. Если есть основания для участия в Госпрограмме переселения, то оформлять РВП не нужно. Ее участник сразу получает ВНЖ (вид на жительство).
О сроках Вам скажт в вышеуказанных органах.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!