Служба безопасности просит вернуть деньги банку после судебного решения.

Здравствуйте! У меня долг по кредиту, банк подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Сразу после этого позвонили из службы безопасности и предложили приехать в банк для заключения мирного договора, чтобы выплатить долг за 4 месяца. Говорят, что иначе передадут решение суда приставам. Нормальная ли это ситуация? Может ли банк после решения суда совершать какие-то действия? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Если судом вынесено решение, ни о каком мировом соглашении уже не должно идти речи, т.к. мировое оглашение заключается между сторонами спора до вынесения судебного акта, котооым оно утверждается. Поскольку суд принял решение, его исполнение теперь будет осуществляться службой судебных приставов. По крайней мере, в стандартной ситуации это происходит именно так. Если Вы считаете возможным для себя погасить долг перед банком за 4 месяца, то можете зключить с ним соглашение (но оно не будет считаться мировым с понимании норм права) об оплате долга в указанный срок. Таким образом Вы сможете избежать в отношении Вас исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем. Если Вы всё-таки согласитесь заключить с банком такое соглашение, советую Вам подписать его после консультации с юристом. Вы можете обратиться ко мне за помощью, позвонив по указанному на сайте телефону, и мы с Вами договоримся о встрече, либо выслать мне отсканированное соглашение.
Аноним (13.02.2013 в 15:34:54)
Спасибо, Владимир Николаевич, за быстрый и исчерпывающий ответ.

Здравствуйте!

Ни о каком мировом соглашении после вынесения решения суда, если Вы не готовы в этот срок погашать долг не имеет смысла говорить. Вы можете определиться с банком о каком то соглашении о выплате, но с тем сроком, который устроит именно Вас, а так пусть выписывают исполнительный лист.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Ситуация нормальная, банк хочет денег и хочет их немедленно. Но работать с приставами бывает интереснее и результативнее. Конечно, мировое уже никакое подписано быть не может, т.к. есть решения. А вот со сроками все можно решить по другому. Выходите на связь, обсудим.

Здравствуйте! Да, это нормальная ситуация. Банку выгоднее получить от Вас задолженность за 4 месяца, чем ждать пока судебный пристав-исполнитель (СПИ) проверит Ваше имущество. Ведь в случае, если Вашего имущества не будет достаточно или его, то СПИ направит исполнительный лист по месту Вашей работы для периодического удержания из Вашего заработка, причем не более 50% (если зарплата небольшая и у Вас есть иждивенцы, то можно снизить и эти 50%), а это может затянуться надолго. Поэтому банк не спешит предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов сейчас, предлагая Вам такие условия, ведь Банк все равно ничего не теряет, так как исполнительный лист он может предъявить в любой момент в течение 3-х лет. Свяжитесь со мной, разберемся с Вашим имуществом и заработком, тогда я Вас проконсультирую, как Вам лучше поступить, это моя специализация. Первая консультация бесплатно. Всего доброго!

Добрый день. Ничего необычного в этом нет. Это обычная практика многих банков. Это, правда, называется не мировое соглашение, а рассрочка платежа. Вы можете подехать в банк и договориться о добровольном погашении долга, без исполнительного производства. срок выплаты вы также можете оговаривать с банком., также как и размер ежемесячного платежа. Это очень выгодный способ расплатиться с долгами перед банком в отличии от судебных приставов