что будет за устанвку нелицензионных программ?

Здравствуйте меня зовут Сергей. Я раньше занимался ремонтом компьютеров, но только в плане железа (никакие программы не ставил). В один прекрасный день мне позвонил молодой человек который представился Александром и предложил мне установить ему на пк Windows XP, Autocad и Microsoft Office. В итоге после завершения работы при передаче денег представился сотрудником ОБЕП и позвал своего напарника и 2 понятых. У меня изъяли диски с этими 3 программами плюс диск с образом Windows 7 (потому что он долго не мог определится какую версию поставить, а в итоге я установил я ему XP). Вроде все сказал.Теперь вопрос - какое наказание я за это понесу и стоит ли нанимать адвоката?
Ответы юристов
использование нелицензионного (пиратского) ПО — это правонарушение, за которое пользователь (руководитель организации) может быть привлечен к уголовной, административной или гражданской ответственности. Наличие пиратского программного обеспечения в офисе является простым и удобным поводом для визита правоохранительных органов, а для конкурентов — возможностью организовать расправу с Вашим предприятием.

Виды ответственности за нарушение авторских прав

Адвоката нанимать надо, т.к. вероятно, уголовное дело будет возбуждено, чтобы была возможность его избежать (заменить, например, административкой) нужен адвокат. Никому не говорите ни слова без адвоката.

Административная (ст.7.12, 14.33 КоАП РФ)

Уголовная (ст.146 УК РФ)

Гражданско-правовая (ст. 12, 1252, 1301 ГК РФ)

Административная ответственность за пиратское ПО

Наказуемое деяние: ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода (ст.7.12 КоАП РФ) Использование контрафактных программ в повседневной работе организации приравнивается к незаконному использованию произведений в целях извлечения дохода.

Стоимость контрафактных экземпляров произведений: до 50 000 рублей.

Примечание: стоимость «экземпляров произведений» определяется исходя из цен на коробочные версии.

Наказание:

Для граждан: наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Для должностных лиц – штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

Для юридических лиц – штраф от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

Во всех случаях применяется конфискация контрафактных экземпляров произведений (т.е. программ), а также материалов и оборудования (т.е. компьютеров, на которых они установлены), используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Примечание: может быть изъят весь компьютерный парк на срок до четырех месяцев.

Уголовная ответственность за пиратское ПО

Наказуемое деяние: ст. 146 ч. 2 УК РФ: незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Ст. 146 ч. 3 УК РФ: деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в особо крупном размере;

лицом с использованием своего служебного положения.

Стоимость контрафактных экземпляров:

от 50 000 до 250 000 рублей (крупный размер)

более 250 000 рублей (особо крупный размер)

Наказание:

Часть 2: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет;

Часть 3: лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Необходимо учитывать, что приговоры за нарушение авторских прав по ст. 146 УК РФ выносятся как в отношении лиц, занимающихся установкой нелицензионных программного обеспечения, так и в отношении пользователей (т.е. руководителей). Даже если лишение свободы директорам фирм будет назначено условно, многотысячных штрафов, в пользу правообладателей никто из них не минует, а лицензионное ПО купить все равно придется. Нет нужды пояснять, что последствия в виде судимости подрывают репутацию, затрудняют выезд за границу и вообще приносят массу проблем…