Кредитор требует погошения просроченного платежа.

Добрый день. В банке взял кредит, жизненная ситуация резко изменилась, не смог выплатить кредит вовремя, обратился в банк за отсрочкой платежа: отказали, судом присудили выплатить сумму просроченный платеж. Адвокату получилось отсудить часть просрочки (завышенный процент). С заработной платы удерживали сумму в счет погашения через судебных приставов. После погашения задолженности банк прислал письмо, что обращается в суд по ст. №309,310,314 Гр. код. с целью требования выплаты просроченной задолженности.

Правомерны ли требования банка, если решения суда по этому кредитному договору было выполнено, но не единым платежом, а ежемесячно в течение трех лет.
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Уточните у Вас на руках имеется письменное уведомление об этом банка или исковое заявление? Скорее всего - первый иск был о взыскании задолженности по кредиту - а договор кредитный расторгнут и не был - поэтому они опять выдвигают такие же требования. Если это так то необходимо подавать заявление на расторжение договора и исключение задолженности. Если откажут то решать вопрос в судебном порядке. Если же они сейчас уже подали иск то необходимо подавать встречный иск на расторжение кредитного договора - это если он не расторгнут. Или письменные возражения на иск. С Уважением...
Вам необходимо уточнить в банке: какую именно просроченную задолженность они требуют выплатить. То, что Ваш долг погашался удержаниями из заработной платы абсолютно правомерно: на основании исполнительного листа с Вас удерживали задолженность:

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Если Ваша задолженность погашена, то исполнительное производство должно быть окончено, следовательно, действия банка не имеют под собой оснований:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе...

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Правомерность требований устанавливается судом на основании доводов сторон.

Об этом говорит ст. № 12 Гражданского процессуального кодекса.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Поэтому не упускайте шанс опять воспользоваться услугами адвоката.

Который в курсе Ваших дел.

ст. №309,310,314 Гр. код. не содержат штрафов, пеней и иного.

Там указано, что условия договора должны исполнятся.

Вами условия договора выполнены после суда.

Здравствуйте,

С точки зрения ГК РФ банк имеет право подавать такой иск. Вопрос с его удовлетворением в суде будет зависеть от периода, за который банк предъявляет свои требования и того, на какие части заемных средств он распространяется (можно начислять только на основной долг и просрочку своевременной его оплаты, а вот начислять на проценты по кредиту уже нельзя).

Для более точного ответа нужно видеть сам текст документа. Рекомендую отправить его мне на анализ по электронной почте, указанной ниже, чтобы более ясно ответить на вопрос.

В любом случае, до вынесения решения суда по делу требовать что-либо еще от Вас банк не вправе.

Здравствуйте. Направьте в банк заявление с просьбой пояснить какую задолжность они хотят выполнить. Всё делайте письменно. Это и будет основанием для обращений в суд уже с вашей стороны.

Здравствуйте, Василий!

Вам суд присудил выплатить кредитные обязательства по договору или сумму просроченного платежа?

Если только кредит. И при этом договор а суде расторгнут Не был, то банк имеет право вновь обратиться с иском о взыскании просроченного платежа в рамках кредитного договора, тогда когда Вы не платили.

Здравствуйте.

Я не понимаю одного. Если у вас был адвокат, то почему он не потребовал расторжения договора !!! Ведь вы так будете платить до не сканчания веков !... Банк с вас требует долг потому, что ваш чудо адвокат не расторг договор и договор по факту действует. Вы выплатили просрочку, а остальные деньги вам только предстоит выплатить. Поэтому вам необходимо расторгнуть договор с банком в судебном порядке. Если будет следующее судебное заседание, то просите суд расторгнуть, а если суд не предвидется, то сами обращайтесь в суд…

Желаю удачи.

Есть вопросы? пишите на мою почту volo73@bk.ru . Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Здравствуйте!

Вам нужно ознакомиться с материалами дела, из них будет понятна правомерность требований. Теоеретически это возможно, если договор не расторгнут. В этом случае вам нужно подавать возражения на иск, а также встерчный иск с требованием признать договор расторгнутым.

Здравствуйте, Василий!

Действия банка, скорее всего обоснованы. Судя по всему суд вынес решение о взыскании основного долга с процентами на день вынесения решения. А пока Вы в течение 3-х лет исполняли это решение, набежали новые процентры, потому что пока договор не исполнен, расторгнуть его нельзя.