Продажа крепких спиртных напитков с 21 года

Здравствуйте, сегодня произошла такая ситуация: в магазине я попросил продавца продать мне водку, и предъявил паспорт, доказывая тем самым свое совершеннолетие, но продавец в продаже мне отказал. Отказ был обусловлен тем, что продажа спиртных напитков с содержанием алкоголя свыше 40% доступна только лицам достигшим 21-летнего возраста. Я попросил позвать администратора магазина, но продавщица решила вызвать полицейских, чтобы они объяснили мне, что водка продается с 21-го года. Приехали полицейские. По рации они связались с кем-то и там подтвердили, что крепкие напитки продаются с 21 года. Живу я в Еврейской Автономной Области. Всю жизнь думал, что алкоголь продают с 18 лет. Можете помочь понять кто прав в этой ситуации? И если все же я прав, как это можно доказать в магазине, если даже приехавшие сотрудники полиции подтвердили слова продавщицы? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! С первого января 2018 года возрастное ограничение на продажу алкоголя, табака осталось по-прежнему на отметке 18 лет. Проект Федерального закона о продаже алкоголя после 21 года находится на рассмотрении в Госудеме.
В соответствии с законодательством России совершеннолетие достигается гражданами в 18 лет, таким образом и ограничения по продаже алкоголя распространяются только на лиц, не достигших 18-летнего возраста. Какие-либо изменения в законодательство по данному вопросу не вносились.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В РФ нет запрета на продажу алкоголя лицам не достигшим 21 года.(абз. 8 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции")

Если у Вас был документ с собой, то отказать Вам не имели права. Поэтому пишите в жалобную книгу, а затем пишете жалобу в Роспотребнадзор.

Пожалуйста, поставьте отзыв +