Микроорганизации требуют деньги, хамят, угрожают. Куда обращаться?

Добрый день. Моя мать взяла 2 микрозайма. Один в размере 7500р, второй в размере 10000р. В течение почти полугода она оплачивала проценты (продление займа). В общей сложности в каждую эту микроорганизацию она внесла по 45 тысяч рублей. На данный момент они требуют внести ещё по 35 тысяч рублей. Звонят на личный телефон, звонят на рабочий. Угрожают жизни и здоровью, хамят и т.д. Какие меры ей предпринять? Куда обратиться?! В полицию, в суд?! На, что она может рассчитывать?!
Ответы юристов

Здравствуйте. Действия сотрудников незаконны. Сотрудники микроорганизации нарушают права Вашей мамы. Если сотрудники микрофинансковой организации, пытаются незаконно проникнуть в Вашу квартиру, оскорбляют Вашу маму, угрожают ее жизни или здоровью, применяют меры физического воздействия. Тогда Вашей маме необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

При обращении в полицию или прокуратуру прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников микрофинансковой организации. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих угроз; показаний свидетелей; предъявления справки о нанесении телесных повреждений и т. д.

Ваша мама также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ее жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности микрофинансовой организации.

Микрофинансовая организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц.

Незаконные действия сотрудников данной организации могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Раз угрожают жизни и здоровью, немедленно обращайтесь в полицию с письменным заявлением о преступлении, в котором подробно изложить характер угроз и обстоятельства их высказывания. Налицо признаки самоуправства, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ. Если полиция сможет получить доказательства угроз, то будет возбуждено уголовное дело и виновных привлекут к уголовной ответственности. Угрожающих внимательно выслушивайте и по возможности записывайте. Это может помочь как расследованию, так и приданию им договороспособности и уступчивости.

Добрый вечер! Приугрозе жизни и здоровью необходимо обращаться в полицию. Вашей маме лучше всего больше ничего не платить, ждать пока МФО обратиться в суд, тогда она будет платить фиксированную сумму по ршению суда. Угрозы на телефон пусть записывает. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, обратитесь с жалобой на МФО в службу судебных приставов(ФССП) и с заявлением в полицию, уголовное дело конечно не возбудят по факту угроз, но звонящих приструнят.