Двоюрадная сестра взяла кредит и не выплачивает.

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, двоюродная сестра взяла кредит в банке, указала мой номер телефона и адрес, я поручителем не являюсь. Сестра перестала платить, банк названивает мне просят, чтобы я как родственник за нее заплатила или проконтролировала ее оплату банку. Если платеж не поступит, то ко мне приедут коллекторы. Подскажите, что можно сделать, чтобы перестали мне звонить.
Ответы юристов

Добрый вечер Лена! Так как Вы не являетесь поручителем по кредиту, то никто не имеет права требовать с Вас уплаты долга, а тем более проконтролировать внесение платежей Вашей сестрой. Коллекторы к Вам никакого права приезжать не имеют. Если будут звонить и угрожать по телефону, пишите заявление об угрозах в полицию и им по телефону скажите, что контактов с сестрой не имеете, про ее кредит ничего не знаете. При повторном звонке скажите, что информация Вами уже предоставлялась сотруднику и повторно ее оглашать Вы не будете. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Вы можете попросить сестру написать заявление в Банк о том, чтобы ваш номер телефона, адрес, сведения о вас удалили. Вы можете поменять сим-карту. Вы можете написать заявление в полицию по факту угроз.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, Елена! Действия сотрудников банка являются незаконными и неправомерными. Зачастую банки при выдаче кредита просят заемщика указать номер телефона знакомых лиц или родственников (так называемое контактное лицо) в кредитном соглашении. Указание номера телефона контактного лица необходимо на случай потери контакта банка с заемщиком. В случае, если заемщик перестанет оплачивать долг по кредиту и сотрудники банка не смогут дозвониться него и вообще если он скроется и его не смогут найти, то сотрудники банка звонят контактному лицу с просьбой сообщить его место нахождения, либо просят передать ему, что он просрочил кредит и необходимо в короткий срок оплатить его.

Требовать с контактного лица оплатить долг за заемщика они не имеют права, так как контактное лицо не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.

Вы можете смело сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо Вашего родственника, потребовать, чтобы они исключили Ваши данные из договора, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные органы, если банк от Вас не отстанет.

Вы можете написать жалобу на имя генерального директора банка и отправить ее по почте с уведомлением о вручении. В течение 60 дней Вам должен прийти мотивированный ответ.

Вы можете также написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.

Возможно этот родственник дал Ваш номер вместо своего.

Здравствуйте. Действия сотрудников банка и коллекторов неправомерны. Вы не являетесь поручителем и не должны отвечать за свою родственницу, которая перестала платить кредит. Я советую Вам написать заявление на имя банка или коллекторской организации (узнайте у сотрудников откуда Вам звонят) о том, что Вы возражаете по поводу звонков сотрудников по кредиту Вашей родственницы, так как Вы не являетесь поручителем и возражаете по поводу общения по данному долгу. Одновременно с этим советуем Вам обратиться с жалобой на действия сотрудников коллекторской организации на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов.

Буду благодарен за оценку ответа+