Украина

Возврат денег т.к. покупатель больше не хочет покупать дом

За дом в суме 130 тыс, грн. была произведена оплата 30 тыс. грн. - остальные деньги частями потом. Никаких договоров не было составлено, ни каких расписок - все устно. Документы на дом не переоформлялись (документы договорились после последнего платежа), покупатель прожил почти год - пользовался всем, что было ну и свои порядки. Теперь он не хочет покупать - дом ему стал не нужен. Возвращать ли ему деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не было договора и расписок, то можете не возвращать деньги, а проживающих выселить, обратившись в правоохранительные органы или в судебном порядке.

Собственно говоря, ситуация в вашу пользу: либо покупатель оформляет договор купли-продажи и доплачивает недостающую сумму, либо он останется без дома и без денег. Условия диктовать можете только вы.

Доброго Вам времени суток, уважаемый Александр! В данном случае можете ничего не возвращать, так как доказательств оплаты у Вашего покупателя нет, так как нет ни договора ни расписок.