Пьяницы соседи, имеют ли право на такое поведение?

Здравствуйте! Я живу в общежитии семейного типа. Моя соседка выставила в коридор свой холодильник. Пьет постоянно на кухне, включает громко музыку кухне, имеет ли она на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это нарушение правил пользования жилыми помещениями и нарушение прав соседей.

Вы моржете обращаться с жалобами в жилищную инспекцию, а также к участковому по фактам пьянства и нарушения режима тишины.

Здравствуйте,

Кухня общая, она не имеет оставлять в коридоре без согласия жильцов холодильник.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство. КОАП РФ.

Вам нужно обратиться к участковому, тут явное нарушение правил общественного порядка.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день! Да, в данном случае это нарушение норм ЖК РФ. Нет не имеет, она не должна мешать соседям.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Вы можете вызвать полицию, которая обязана будет либо привлечь хулиганку по ст. 20.1 КоАп РФ

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта.

Вам необходимо вызвать полицию для привлечения Вашей соседки к ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)