Участие родителей в уголовном деле? Нужно ли оно, если я писал заявление.

Добрый день! У меня такой вопрос. Мне нет 18 лет, но я написал заявление в МВД по краже денежных средств в размере 2700 рублей. С того момента прошло около месяца и один раз я приходил писать показания в отдел МВД. Так вот, сейчас просят меня снова это сделать, но на этот раз с родителями. Есть ли возможность не включать их в это дело? Просто не хотелось бы затрагивать их этим вопросом и решить самостоятельно. Может, что-то значит, но писал в отдел "К".
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

От Вас правомерно требуют пристуствия родителей при оформлении процессуальных документов. Несовершеннолетние не могут без согласия родителей (а иногда и без их пристутствия) участвовать в таких процедурах

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы несовершеннолетний Ваш допрос должен проводиться в присутствии Ваших родителей, которые являются Вашими законными представителями. Избежать присутствия родителей на допросе не удастся.

Здравствуйте! так как вам нет 18 лет, без участия родителей не получится.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 45 УПК РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Согласно положениям ст. 191 УПК РФ при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Возможно, для Вас предпочтительно участие одного из родителей (либо отца, либо матери). Скажите об этом следователю (дознавателю) расследующему уголовное дело, либо просто явитесь с указанным родителем к нему в соответствии с вызовом (кстати, непонятно, почему он до сих пор не связался с одним из Ваших родителей).

Первый раз такой процедуры не было, потому что допросов и прочих следственных действий не производилось. Если Вы подавали заявление в отдел "К" УСТМ МВД по РБ, значит в данном случае в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и Ваш опрос. Данный закон не содержит требований об обязательном участии в таких мероприятиях Ваших законных представителей. Поэтому никого и не приглашали.