Голословное обвинение в школе.

Здравствуйте! С моим ребенком (14 лет), была проведена беседа обвинительного характера в школе, без доказательств вины, просто ткнули пальцем, вызвали инспектора и провели допрос вынуждая признаться в том, чего он не совершал. Когда я пришла в школу и спросила по какой причине в моем отсутствии опрашивают ребенка, мне сказали, что без протокола - это беседа и они имеют право ее проводить. Есть ли нарушение? И куда обратиться в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без присутсвия родителей нельзя проводить такие беседы.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы вправе обжаловать любые действия (бездействие)и решения школы, любых государственных органов и их должностных лиц в прокуратуру, вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу. Рекомендую обращаться к уполномоченным по правам человека и ребенка как в вашем регионе, так и РФ, Президенту РФ, в Минобразование, то есть, во все инстанции и всеми доступными способами.

Законодательство:
- Конституция РФ
- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
- Закон «Об образовании»
- приказы Минобразования
- Конвенция о правах ребенка ООН:

* Родители обязаны и имеют право принимать за детей решения в вопросах личного характера, когда ребенок не может решать сам.

* Родители обязаны обеспечить участие ребенка в обязательном школьном образовании, они также должны позаботиться о том, чтобы дети получили образование, подходящее их способностям и интересам.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

нужно смотреть документы в школе.

Она принимает порядок бесед с обучающимися.

И следует ему.

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).