У меня нет страховки, буду ли я должна выплачивать ущерб?

На парковке при развороте поцарапала чужую машину, вызвали гаишников, все оформили, но проблема в том, что у меня нет страховки, буду ли я должна выплачивать ущерб?
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, будете. ОСАГО для этого и создано, чтобы возмещать вред при ДТП. Обратите внимание, что бывают случаи, когда потерпевшие завышают стоимость ремонта, в таком случае Вы можете отзаться от выплаты и установить выплату в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Да, будете. В данном случае лица без страховки должны возмещать ущерб за счет личных средств в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Будете. направьте в адрес второго участника ДТП письменное уведомление с предложением согласовать сервисный центр в котором будет происходить ремонт. Постарайтесь договориться.

Возможо ему выплатит страховая, а Вам уже страховая компания в порядке регресса предьявит иск на возмещение ущерба