Забрали компьютер при обыске и не отдают

Здравствуйте! Моя мама проходит по одному делу ее компании, к ней никаких обвинений не выдвинуто. Господа из следственного комитета пришли с обыском, меня в это время не было. Забрали телефон и компьютер, компьютер был мой, моя мама даже его не трогала. Сказали, что проведут какой-то осмотр и вернут и добавили, что вернут все в течение недели после изъятия. Прошло 2 месяца с момента их обыска, обвинения маме в этот период не выдвинуты. Повторюсь, никаких данных с работы мамы, на компьютере не содержались. Что в таком случае делать? Правомерно или нет? Если нет, то куда писать и есть ли смысл?
Ответы юристов

Здравствуйте. Я бы советовал написать ходатайство на имя следователя, в производстве которого находится данное уголовное дело. Ходатайство лучше написать маме, так как она проходит по данному уголовному делу. В ходатайстве укажите, что просите вернуть компьютер. Следователь в течение 3 суток должен дать ответ на данное ходатайства. В данном ответе он напишет признан ли данный компьютер вещественным доказательствам, а если нет должен указать сроки, когда компьютер Вам вернут. Если следователь не даст ответ на ходатайство в течение 3 суток, то пишите жалобу в прокуратуру на действия следователя.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Конечно, есть смысл писать. Обязательно напишите жалобу прокурору. Требуйте проверки оснований и законности изъятия, а также возвращение Вашего имущества, которое вещественным доказательством не является.

Если Вы по делу допрошены в качестве свидетеля, то прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу в течение 3 дней, а при необходимости проверки уголовного дела - 10 дней, вынести постановление об удовлетворении жалобы или отказе в этом и сообщить результата Вам.

Вы также вправе обжаловать изъятие компьютера и последующее бездействие следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд обязан рассмотреть такую жалобу в течение 5 дней и вынести решение об удовлетворении жалобы или отказе в этом.

Если следователь не говорит о том, что конкретно ищет на компьютере, а также в постановлении о производстве обыска или протоколе обыска нет ни слова об отношении компьютера к предмету расследования, то с позиции процессуальной логики Вам его обязаны были вернуть сразу же в связи с незаконностью изъятия.