Отработка после увольнения.

Здравствуйте! Мой муж в отпуске, хочет увольняться, нужно ли ему отрабатывать две недели если он уволился во время отпуска. Заявления было написано только на отпуск.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если муж подаст заявление об увольнении не позднее, чем за две недели до первого своего рабочего дня, то его уволят и "отрабатывать" ему ничего не нужно. Если раньше обратится, то его и уволят раньше. Соблюдение двухнедельного срока при увольнении по собственному желанию обязанность и работодателя, и работника. По соглашению между собой они вправе установить любой день для увольнения и без соблюдения этого срока.

Доброго времени суток, Елена! Уход в отпуск с последующим увольнением предусмотрен статьей 127 Трудового кодекса РФ. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. При этом муж должен предупредить о своем увольнении работодателя за две недели до окончания отпуска.

Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Елена.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом Вашему мужу необходимо подать заявление на увольнение за 2 недели до конца отпуска.