Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу через суд добиться изменения места проживания ребенкаОпределение место жительства ребенка

Здравствуйте. Хочу через суд добиться изменения места проживания ребенка 3,7 лет. С женой я в разводе около полугода. Она проживает в квартире купленной мной по ипотеке после заключения брака, ипотечные выплаты осуществляю я. Между нами было подписано соглашение о порядке проживания ребенка (ребенок с ней). За время семейной жизни жена постоянно ругалась (орала) на ребенка, вплоть до того, что приходили соседи. Постоянно скандалит со мной, оскорбляет, в т.ч. матом. Она вообще очень не сдержанный и крикливый человек. Мы несколько раз ходили к семейному психологу: один прописывал ей какие-то успокаивающие, другой антидепрессанты. После развода, я думал, она успокоится, однако этого не произошло и даже ухудшилось. Ребенок становится подавленным, у него появилась агрессия, он совершенно не хочет возвращаться к ней домой (я с ним часто вижусь и забираю на выходные). Он мне жалуется, что мама его часто ругает, а он плачет. Я очень волнуюсь за психику ребенка, за его развитие. Каким образом я могу изменить место проживание ребенка.Подскажите как мне быть. Привлекать ли органы опеки или другие органы.
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Без всякого сомнения Вам необходимо попытаться "отсудить" у бывшей жены своего ребёнка. Однако для этого Вам потребуется представить доказательства всего того, что Вы отметили в своём вопросе. Хорошую помощь окажут Вам свидетели, которые смогут подтвердить указанные Вами обстоятельства.

По Вашему требованию орган опеки и попечительства обязательно должен дать своё заключение. Удачи Вам!

()

Вам необходимо обратиться за разрешением спора об определении места жительства ребенка непосредственно в суд. Все категории дел, связанных с воспитанием детей рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Такие дела судьей назначаются после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Эти акты обследования и заключения органов опеки и попечительства должен затребовать сам суд после принятия им Вашего искового заявления.

Из Обзора практики разрешения судами споров, связанны с воспитанием детей (Утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 года) видно какие доказательства принимают суды для разрешения таких вопросов.

«При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли пункт 3 статьи 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическую обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах…» И далее «В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов».

В ходе судебного разбирательства Вам необходимо доказывать изложенные Вами обстоятельства, для чего можете заявить ходатайства об истребовании различной информации в отношении бывшей жены, пригласить в качестве свидетелей, как соседей, так и врача у которого она наблюдается, других лиц, которые могут пояснить суду происходящее.

()

Если есть желание, приходите на консультацию, готовы вести ваше дело в суде, и отстаивать интересы вашего ребенка.

пишите-rabotadav12@gmail.com


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: