Хочу через суд добиться изменения места проживания ребенкаОпределение место жительства ребенка

Здравствуйте. Хочу через суд добиться изменения места проживания ребенка 3,7 лет. С женой я в разводе около полугода. Она проживает в квартире купленной мной по ипотеке после заключения брака, ипотечные выплаты осуществляю я. Между нами было подписано соглашение о порядке проживания ребенка (ребенок с ней). За время семейной жизни жена постоянно ругалась (орала) на ребенка, вплоть до того, что приходили соседи. Постоянно скандалит со мной, оскорбляет, в т.ч. матом. Она вообще очень не сдержанный и крикливый человек. Мы несколько раз ходили к семейному психологу: один прописывал ей какие-то успокаивающие, другой антидепрессанты. После развода, я думал, она успокоится, однако этого не произошло и даже ухудшилось. Ребенок становится подавленным, у него появилась агрессия, он совершенно не хочет возвращаться к ней домой (я с ним часто вижусь и забираю на выходные). Он мне жалуется, что мама его часто ругает, а он плачет. Я очень волнуюсь за психику ребенка, за его развитие. Каким образом я могу изменить место проживание ребенка.Подскажите как мне быть. Привлекать ли органы опеки или другие органы.
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Без всякого сомнения Вам необходимо попытаться "отсудить" у бывшей жены своего ребёнка. Однако для этого Вам потребуется представить доказательства всего того, что Вы отметили в своём вопросе. Хорошую помощь окажут Вам свидетели, которые смогут подтвердить указанные Вами обстоятельства.

По Вашему требованию орган опеки и попечительства обязательно должен дать своё заключение. Удачи Вам!

Вам необходимо обратиться за разрешением спора об определении места жительства ребенка непосредственно в суд. Все категории дел, связанных с воспитанием детей рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Такие дела судьей назначаются после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Эти акты обследования и заключения органов опеки и попечительства должен затребовать сам суд после принятия им Вашего искового заявления.

Из Обзора практики разрешения судами споров, связанны с воспитанием детей (Утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 года) видно какие доказательства принимают суды для разрешения таких вопросов.

«При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли пункт 3 статьи 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическую обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах…» И далее «В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов».

В ходе судебного разбирательства Вам необходимо доказывать изложенные Вами обстоятельства, для чего можете заявить ходатайства об истребовании различной информации в отношении бывшей жены, пригласить в качестве свидетелей, как соседей, так и врача у которого она наблюдается, других лиц, которые могут пояснить суду происходящее.

Если есть желание, приходите на консультацию, готовы вести ваше дело в суде, и отстаивать интересы вашего ребенка.

пишите-rabotadav12@gmail.com