Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
4400 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Заключение брака с иностранным гражданином - в какой стране лучше расписаться?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой молодой человек гражданин Латвии, проживает в Лондоне 2 года.

Мы хотим расписаться. Возникает множество вопросов:

1. В какой стране лучше расписаться: Россия или Латвия?

2. Смогу ли я после заключения брака проживать с мужем в Латвии?

3. На каких условиях я смогу жить с ним в Лондоне?
Ответы юристов
Шатуновская Анна Геннадиевна (21.02.2013 в 00:16:39)

Уважаемая Юлия. Во-первых самое главное: конечно регистрировать брак для Вас предпочтительней в России. В этом случае все что относится к Вашим брачно-семейным отношениям (если эти вопросы будут рассматриваться российским судом) будет рассматриваться в соответствии с российским семейным законодательством. А российское семейное законодательство имеет ряд существенных преимуществ перед законодательством иностранным. В российском законодательстве, например,существенная защита прав супруги при разводе - и имущественнная и относительно выбора местожительства детей.

Вместе с тем, если Вы с Вашим будущим мужем намерены жить в Латвии или в Лондоне, то по законодательству большинства европейских государств большее значение имеет закон места жительства супругов. То есть если вопросы Ваших семейных отношений станут предметом разбирательства в иностранном суде, то они будут решаться на основании местных законов. А они, как правило, не на стороне иностранных граждан.

Поэтому, если Вы намереваетесь жить за границей для Вас идеальным был бы вариант заключения брака в России с одновременным заключением брачного контракта, в котором были бы прописаны последствия расторжения брака (как будет делиться имущество и как будет определяться местожительство детей, рожденных в этом браке).

Как вариант можно заключить брак за границей, но при этом также оформить брачный договор. Тогда Вы будете отчасти застрахованы от возможных невыгодных для Вас последствий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
4400 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок заключения брака в РФ
Брачный возраст и прочие условия заключения брачного союза