я родила сына в 28 недель, он умер на 6 сутки могу ли я получить свидетельство о рождении?

в 2010 году я родила сына в 28 нед с весом 1,150,(но врачи записали 950 гр)он прожил 5 дней,а на 6 сутки умер.могу ли я получить свидетельство о рождении и смерти ,если обращусь в суд????
Ответы юристов

Из Вашего вопроса следует, что Ваш ребенок не прожил 168 часов. Именно этот критерий является основным для ответа получите или нет Вы свидетельство о рождении. В соотвествии с российским законодательством, на детей, умерших в течении первых 168 часов после рождения оформляется два медицинских документа - медицинское свидетельство о рождении и справка о перинатальной смерти. Эти два документа, как правило заполняются медицинским учреждением, где ребенок родился. Эти два документа нужны для выдачи органами ЗАГС свидетельства о смерти. Свидетельство о рождении в таких случаях не выдается.

А в чем изначально проблема? Вам не дали свидетельства в медучреждении в 2010 году?

Вам должны в медицинском учреждении, в котором произошли роды выдать медицинское свидетельство о рождении и медицинское свидетельство о перинатальной смерти, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 782н (ред. от 27.12.2011) "Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти"

Согласно Приложению N 3 к письму МЗСР РФ 19 января 2009 г. N 14-6/10/2-178 О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ И СМЕРТИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ВЫДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 106-2/У-08 "МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ", УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.12.2008 N 782Н (ЗАРЕГИСТРИРОВАН МИНЮСТОМ РОССИИ 30.12.2008 N 13055): Порядок выдачи Медицинского свидетельства о перинатальной смерти 7. Медицинское свидетельство для регистрации в органах ЗАГС

заполняется на:

родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более (или,

если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и

более или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой

тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более - при

многоплодных родах;

новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если

они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

8. Критериями для заполнения Медицинского свидетельства (на

мертворожденных и живорожденных, умерших в первые 168 часов жизни)

являются:

а) масса тела при рождении - 1000 г и более;

б) срок беременности - 28 недель и более;

в) длина тела от верхушки темени до пяток - 35 см и более.

В случае если масса тела при рождении неизвестна, необходимо

учитывать срок беременности (28 недель и более); если неизвестна масса

и срок беременности, то учитывают длину тела (35 см и более).

Медицинское свидетельство выдается в случаях, когда произошла

антенатальная смерть (смерть плода во время беременности, до начала

родов) одного из плодов при многоплодной беременности на ранних ее

сроках и масса плода менее 1000 г, а роды произошли при сроке

беременности 28 недель и более.

9. На ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов

жизни, заполняют 2 свидетельства: Медицинское свидетельство о рождении

и Медицинское свидетельство о перинатальной смерти".

Ваш случай как раз подходит под эти рекомендации.

Зачем Вам нужно свидетельство о рождении? Для материнского капитала? Для этого достаточно справок.

Свидетельство о рождении вам не дадут, вам могут дать только справку о рождении