Есть ли у биологического отца права.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в консультации. По документам я мать одиночка, в графе отец прочерк. Биологический отец установил отцовство через суд на Кайгородцева Павла, биологический отец не стал переоформлять документы в ЗАГСе, в дальнейшем я поменяла фамилию и мой ребенок, так как я мать одиночка автоматически тоже поменял фамилию. Имеет ли какие-то права на ребенка его биологический отец или ему надо снова устанавливать права через суд, так как у него решение на Кайгородцева, а сейчас у ребенка другая фамилия.
Ответы юристов

Добрый день Наталья. Нет, ничего устанавливать повторно не надо. Если через суд было установлено отцовство, то в таком случае он имеет все родительсике права и должен осуществлять родительсткие обязанности в соответствиии с семейным законодательством.

Не вожно поменяли ли Вы фаимлию или нет.

Здравствуйте,

С момента вступления в силу решения суда об установлении отцовства биологисескиц отец ребенка приобретает законные права и обязанности родителя. Это даёт ему право на общение с ребенком, участие в его воспитании и налагает обязанность платить на содержание ребенка алименты.

Смена фамилии ребенка никак не влияет на права биологического отца.

Здравствуйте!

Вне зависимости от смены фамилии человек остается тем же человеком. Поэтому, даже, если у ребенка сейчас другая фамилия, отцовство было ранее установлено, и отец ребенка имеет такие же права, как и Вы.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

При этом, отец ребенка имеет не только права, но и обязанности.
Как минимум, отец ребенка должен платить алименты. Следовательно, воспользуйтесь правом на получение алиментов, если отец ребенка очень хотел стать отцом на законных основаниях.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Здравствуйте. Поскольку решение суда, которым установлено отцовство не отменено и не изменено вышестоящими судебными инстанциями, оно остаётся в силе. Смена фамилия на решение суда не влияет.