Смена фамилии ребенка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас

Смена фамилии ребенкаСледуя нормам Семейного кодекса РФ, смена фамилии ребенка по инициативе его родителей возможна до момента достижения им четырнадцатилетнего возраста. При этом, требуется согласие обеих его родителей (даже если они не проживают вместе). Исключение составляют ситуации, когда лицо было лишено родительских прав, или когда неизвестно, где оно на определенный момент времени находится. В обязательном порядке учитывается мнение самого ребенка. Помимо этого, ребенок, которому исполнилось десять лет, вправе согласиться или отказаться от другой фамилии. Не вызывает сомнений смена фамилии в интересах ребенка.


Добрый день. Поменяли свидетельство о рождении ребенку, вписали папу, ранее стоял прочерк и дали фамилию отца. Выдали свидетельство об установлении отцовства, где указано, что произошла смена фамилии ребенка и выдали новое свидетельство о рождении с новой фамилией. А у меня в паспорте осталась запись о фамилии ребенка прежняя. Надо ли мне менять паспорт в связи со сменой фамилии ребенка. В одном отделении УФМС мне сказали, что можно оставить как есть, т.к есть на руках свидетельство об установлении отцовства, а другой специалист сказал однозначно менять паспорт, т.к. содержит неточности в данных. Как быть? И могут ли возникнуть проблемы при выезде заграницу без замены моего паспорта.
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (17.02.2014 в 14:31:40)

Добрый день!

При выезде проблемы возникнуть могут. Паспорт лучше поменять, т.к. могут придраться к тому, что указаны не точные данные на ребенка.

С уважением

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Бывшая супруга хочет изменить фамилию несовершеннолетнего. Своего согласия я не давал. Как данный отказ можно аргументировать в органах опеки и попечительства, чтобы это не имело негативных последствий. И может ли она сменить фамилию ребенка без моего ведома и согласия? Спасибо.
Семейное право | Владимир
Ответ юриста:
Владимир Иванович (05.01.2014 в 09:57:35)

Добрый день!

Данный вопрос регулируется статьёй 59 СК РФ -В по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Сразу хочу сказать в юридических вопросах я не сильна и задать вопрос более корректно и понятно мне сложно .Но, тем не менее, помогите мне. Отец моего ребенка не платит алименты (точнее если я два раза жаловалась в УФССП, то были выплаты текущих алиментов, а задолженности - около 260тыс.). Сыну 13 лет, он хочет сменить фамилию на мою и к отцу (так же как и сам отец) относится безразлично). Ребенок сам однажды просил разрешения сменить фамилию у отца - он сначала согласился, но потом отказался. Это мечта сына. Можно ли и каким образом, куда мне подать документы на лишение родительских прав. Или еще есть способы сменить фамилию. И куда написать заявление - о том, что не платит алименты, чтоб его привлекли к судебной ответственности. Судебным приставам-то образец заявления можно. Спасибо.
Семейное право | Ставрополь
Ответ юриста:
Канаматова Маргарита Сагитовна (05.12.2013 в 02:44:38)

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Возьмите постановление о размере задолженности. После этого напишите заявление старшему приставу о возбуждении уг. дела по ст. 157 Ук РФ

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Хочу поменять фамилию своей дочери (ребенку один год). С отцом ребенка мы в разводе. Отец согласия не дает. Алименты платит по решению суда, с ребенком практически не общается. Свою фамилию присвоил ребенку без моего согласия (я не меняла фамилию при вступлении в брак и хотела дочке дать свою фамилию, но он молча отнес документы в ЗАГС и получил свидетельство о рождении). В органы опеки обращалась за разрешением, получила отказ. Хочу решить этот вопрос в судебном порядке. Есть ли шансы на успех? Если да, то подскажите, пожалуйста, координаты грамотного юриста в Омске, к которому можно обратиться. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Максимов Сергей Сергеевич (07.11.2013 в 16:00:02)

шанс есть через лишение родительских прав отца ребенка, имею по данному вопросу практику

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый вечер! На данный момент хочу поменять ребенку (4 года) фамилию на свою без согласия на это мужа. Брак был гражданским, после рождения ребенка, ему была дана фамилия и отчество мужа. Когда ребенку было 2 года, мы разошлись с мужем. Причин очень много, это и попойка и избиение со стороны мужа (Есть выписки с травмпункта). Алименты выплачивает ежемесячно. Но видеться с ребенком в последние 2 месяца я не даю (беспокоюсь за жизнь ребенка и себя). Как я могу огородить его от нас, не лишая его при этом алиментов. Спасибо заранее!
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (07.08.2013 в 20:59:24)
Добрый день. в соответствии с п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, для перемены фамилии ребёнку Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Что касается ограждения ребёнка от общения с отцом, то данный вопрос может быть решён лишь в порядке лишения его родительских прав. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав указаны в статьях 69-71 СК РФ (http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p578).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я сейчас в разводе, фамилия по мужу. Есть совместный ребенок, у ребенка также фамилия мужа. В настоящий момент я хочу вернуть себе девичью фамилию, и хочу дочери также сменить фамилию на свою. Бывший муж категорически против.

Можно ли сменить фамилию ребенку без его согласия.
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (28.07.2013 в 17:18:58)

Добрый день. В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка... Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Смена фамилии ребенка»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас