При оформлении дарственной на автомобиль какие необходимы документы?

При оформлении дарственной на автомобиль какие необходимы документы и процедуры? Надо ли платить налог, если дарственная оформляется на дочь? Какие нюансы? Могу ли я указать любую дату передачи авто или есть какие-то сроки регистрации?
Ответы юристов

Добрый день! Дарственная - это договор дарения. Вам необходимо подготовить договор дарения и соответственно документы на автомобиль. И после того как подпишите договр подать документы на перерегистрацию.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

Согласно ст.572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарственная на автомобиль, заключенная между близкими родственниками, не облагается налогом, в соответствии с п.18 ст.217 ч.2 НК РФ.

Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзыв, удачи.

Здравствуйте, Кристина. Для того чтобы оформить дарственную Вам будет необходимо: ПТС на авто, паспорта дарителя и одаряемого, свидетельство на ТС (розовая пластиковая карточка). Налог ни Вы, ни Ваша дочь платить не будете, т.к. Вы являетесь близкими родственниками. Поставить авто на учет Ваша дочь должна будет втечение 10 дней с даты подписания договора дарения, иначе при постановке на учет ей выпигут штраф.