Поцарапали машину. Кто виновник и что грозит?

Добрый вечер! Ситуация такова: моя мама выезжала со стоянки возле поликлиники и не расчитав задела машину, стоящую около выезда. Та машина, соответственно стояла с нарушением. Она была припаркована рядом с поворотом. В этом случае кто является виновником и что грозит?
ДТП | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте .

Вина в этой ситуации вашей мамы. Она не убедилась в безопасности маневра и совершила столкновение. Теперь об ответственности. Согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А что касается не правильно припаркованного авто, то ему выпишут штраф за нарушение правил остановки и стоянки …. И все ! ни он в вашу маму въехал. Вина и ответственность мамы.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? пишите на мою почту volo73@bk.ru .

Добрый день!Каждый получит свой штраф.