Усыновление ребёнка иностранцем.

Добрый день. У меня есть ребёнок 6 лет, с биологическим отцом ребёнка в браке не состояли, но он записан в свидетельстве о рождении как отец. Алименты, назначенные судом, он не платит, с ребёнком не общается. Я собираюсь замуж за гражданина Америки, он хочет усыновить ребёнка. Какова процедура усыновления иностранным гражданином, Разрешение от биологического отца получить невозможно. Могут ли его лишить родительских прав на основании неуплаты алиментов и того, что мой муж хочет его усыновить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Усыновление невозможно без лишения отца родительских прав. Вам нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Наличие задоженности по алиментам, отказ в участии в воспитании и содержании ребёнка являются основанием для лишения.

Здравствуйте Карина!

Прежде чем решать вопрос об усыновлении, необходимо лишить родительских прав биологического отца. Законом предусмотрены основания лишения родительских прав, в том числе за злостное уклонение от уплаты алиментов и отказа в воспитании ребенка. Все это решается в судебном порядке путем подачи иска. Лишив по суду родительских прав, Ваш американский супруг может усыновить ребенка.