Вынос водомера за пределы моего участка.

Здравствуйте! Водная компания настаивает переноса водомера с моего земельного участка на улицу в колодец на проезжей части. За мой счет построить колодец и полностью его оборудовать. Водомер на моем участке стоит 20 лет. Технический условий на водомер на участке утерян. Заранее благодарен.
Жилищное право | Октябрьское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все не просто. Напрямую действующее законодательство не запрещает водоканалам устанавливать приборы учета в колодцах. Согласно пунктом 7.7. Правил предоставления услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 № 307, потребители обязаны оплачивать потребление воды на основании показаний водомеров, установленных на границе сетей потребителей с системами централизованного водоснабжения. Если в договоре водоснабжения установлено, что граница балансовой принадлежности проходит по колодцу, водоканал имеет право установить счетчик в колодце.

Однако стоит помнить, что на такой монтаж приборов учета воды распространяются требования пункта 11.5 СНиП 02.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация", согласно которому водомеры должны устанавливаться в месте, удобном для снятия показаний и обслуживания приборов учета, в освещенном помещении с температурой внутреннего воздуха не менее +5 °С (согласно письму Минрегиона России от 08 сентября 2010 № 8235-14/ИБ-05). Как правило колодцы таким требованиям не могут соответствовать. Более того, такое размещение может привести к порче счетчика и его сохранных пломб. А обязанность сохранять их прямо установлена в п. 52 Правил, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г №307.

При несогласии Вы можете обжаловать действия водоканала через суд или УФАС.

Здравстивуйте. Участок водопровода до счётчика принадлежит водной крмпании, а после счётчика - вам. Значит обязанность обслуживания лежит соответственно на ней. Зачем компании лишние метры ремонтировать. Вот она и настаивает на переносе счётчика максимально ближе к своей основной водотрассе. Граница балансовой принадлежности устанавливается по соглашению сторон. Её, как исполнителя по подаче воды, и вас, как потребителя. Не соглашайтесь и она ничего с вами не сделает. Для интереса попросите от них письменное требование с нормативно-правовым обоснованием. Она не сможет обосновать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Больше не говорите никому об утере документов. Договор-то, надеюсь, сохранили? Это главное. Счётчик работает? Его не воруют? В обратную сторону никто не крутит? Нет? И с какой стати менять тогда место? Компания, скорее всего, хочет избавиться от проблемного участка трубы в Вашу "пользу", а заодно "халтурку"-заказ получить. Вот и не терпится людям.

Не соглашайтесь. Если настолько уверены в себе, пусть без согласия Вашего отработают и попробуют взыскать - ничего не выйдет.