Наш дом аварийный - на что рассчитывать при переселении и возможна ли расприватизация квартиры?

Здравствуйте, мы (я, мой сын, мама, папа и сестра) прописаны в двух комнатной квартире (об.площадь 47 кв.). Наш дом аварийный, с 2002 года и по сей день решается вопрос о нашем переселении. Нам раньше говорили что при переселении мы будем получать квадратные метры на человека, а в этом году нам сказали, что т.к. квартира приватизированная то нам дадут равнозначное жильё. Приватизацию мы сделали 2 года назад, хозяйкой квартиры является мама, мы в долю не входили. На что мы можем рассчитывать при переселении, и возможно ли нам сделать расприватизацию жилья, чтоб получить свои отдельные метры, т.к. у меня и у сестры уже отдельные семьи? И должны ли нас были предупредить о таких подробностях, зная о том что дом аварийный?

Спасибо, с уважением Пономарёва Юлия.
Жилищное право | Белая Калитва, Ростовская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Юлия. Да действиетельно так. В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса (в том числе ветхое жилье, стихийные бедствия), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. При переселении Вы можете расчитывать на право пользование и проживания во вновь предоставленном жилье.

К сожалению, как Вы называете сделать "расприватизацию" нельзя и Вы не можете получить лишние метры. Что касаемо предупреждения Вас, то приватизация это право, которым Вы можете пользоваться, а можете и нет, поэтому предупреждать Вас никто не обязан. Удачи.

Здравствуйте! Вы получите жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, которое будет отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Расприватизацию сделать нельзя. Вас никто не обязан был предупреждать о каких-либо подробностях. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.