Арендодатель забрал паспорт.

У меня арендодатель забрал паспорт за 2 месяца просрочки за квартиру, заставив написать расписку, что обязуюсь отдать долг за аренду в срок, но так и не мог отдать, правомерно ли его действия?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,
Насчет расписки все правомерно. Более того, он может взыскать с Вас долг через суд.

А вот удерживать паспорт он права не имеет. Это уже самоуправство. Вы вправе подавать заявление в полицию по данному факту на аренодателя.

Здравствуйте. Забирать у Вас паспорт никто не имеет право. Обращайтесь в полицию с заявлением. В заявлении укажите, что у Вас забрали паспорт. По Вашему заявлению арендодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.17 КоАП РФ.

Арендодатель может истребовать долг обратившись в суд, а не отнимая у Вас паспорт.

Буду благодарен за оценку ответа+