Законна ли блокировка карты на которую приходят только алименты:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мою карту арестовали или заблокировали, хотя у меня ни каких долгов нет! Все ни чего, только эта карта не заплатанная, туда приходят алименты на ребенка.и. как-то мне не понятно, почему у приставов есть такие полномочия, оставить без средств к существованию, сняли до копеечки. без предупреждения.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают алименты, пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо будет написать жалобу в службу судебных приставов исполнителей и приложить к данной жалобе документ, который подтвердит, что на Ваш счет поступают алименты на ребенка. В жалобе помимо требования о снятии ареста с счета требуйте возврата денежных средств.

Буду благодарен за оценку ответа +.

Здравствуйте ИНга! Это незаконно. На алименты не может быть обращено взыскание. Обратитесь с жалобой к старшемусудебному приставу и представьте доказательства,что на Вашу карту приходят алименты.Деньги должны вернуть.

Добрый день. Предоставьте приставам подтверждение того, что поступают алиемнты. А полномочия такие даны, чтобы взыскатель получил свои деньги. Вы же задолжали кому-то - нарушили чьи то права.