Украина

На какой дом будет оформляться право на наследование?

Куплен дом в 2005 году на 4 совладельцев (жена, муж, ребенок, отец мужа). В 2007 году пристроена еще часть дома с жилой площадью. Правоустанавливающие документы не оформлены. В 2012 году умирает один из совладельцев (муж, на момент смерти уже бывший). В право наследования имеют право вступать несовершеннолетний сын (не является совладельцем) и отец умершего. На какой дом будет оформляться право на наследование - на купленный или на весь с самовольными пристройками?
Наследственное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина!

Так как самовольные пристройки небыли оформлены и зарегистрированы надлежащим образом, то соответственно эти постройки не могут фигурировать в наследственной массе, так как фактически они есть но по документам их нет.

Следовательно наследники умершего могут претендовать только на долю умершего в купленном доме.

Всего доброго.

Здравствуйте! Право на наследование будет оформляться на купленный дом, так как самовольные пристройки по документам не существуют и не зарегистрированы надлежащим образом. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте Ирина

ПРаво наследование будет оформляться токо на оформленный законно дом все самовольные постройки в наследственную массу не войдут

Здравствуйте!

Нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство только на оформленную недвижимость. Поэтому, чтобы ребенок наследовал и долю умершего в самовольной постройке - необходимо обращаться с иском в суд.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.