Сгорело здание - есть ли возможность получить компенсацию?

Здравствуйте! У соседей на участке загорелся сарай, пламя перекинулось на постройку на нашем участке, постройка сгорела. В ней стоял скоростной велосипед стоимостью больше 7 тыс. рублей, детский велосипед стоимостью не меньше 3 тыс. рублей, стиральная машинка (была рабочая) и не ценные вещи (банки, одежда для огорода и т.д.). Здание не было зарегистрировано, так как было построено примерно в 2001-2002 (Тогда не регистрировали ничего кроме дома, а здание служило баней, уже не использовали по предназначению, построили новую баню). Стоит естественно на участке, на нашей купленной территории. Есть ли возможность получить компенсацию за ущерб. Пожар произошёл по вине соседей. Подскажите, пожалуйста.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) одним из способов защиты гражданских прав является возмещение убытков.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, а также морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы и нужна помощь в составлении заявлений, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Предложите соседям добровольно решить данный вопрос без суда. Если они откажутся возместить причиненный имуществу ущерб подавайте в суд, обязательно должен быть Акт от пожарников, также закажите оценку у независимого оценщика для определения стоимости сгоревшего имущества.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.