Экспертиза на алкоголь - в течение какого времени можно поехать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени можно поехать на независимую экспертизу мед. освидетельствования на наличие алкоголя, и где это прописано.
Ответы юристов

Здравствуйте. Это прописано в медицинских книжках. Чем раньше вы поедете на экспертизу, тем точнее её результаты и целесообразность её проведения. Как только возник спорный вопрос об алкогольном опъянении, так сразу на экспертизу. Алкоголь с истечением времени выходит из организма и тогда заключение вашей независимой экспертизы никому не будет нужно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Определение и порядок прохождения мед. освидетельствования даётся в Федеральном Законе от 21.11.2011 года № 323 – ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пункты 130-138 Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185, пункт 8 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308.

Вместе с тем, на данный момент нет никаких регламентирующих документов, которые устанавливают сроки прохождения экспертизы. Но чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Желательно успеть пройти независимую экспертизу в течение суток после остановки сотрудниками ГИБДД.

Здравствуйте Андрей! Чем быстрее тем лучше до стечения первых суток,чтобы результаты экспертизы были объективными.