Украина

Наследство пая.

Россия, Курская область., с. Субботино. При жизни мама не оформила до конца пай, только получала зерно. А 2004 году умерла. Все наследственные права получила я. Дом, землю возле дома переоформила. Только пай не могу никак. То говорят ее в списках нет в с/совете, то ещё что-то. Вообщем много причин мне называют и каждый разные. А она проработала в колхозе с 17 лет и до 80 годов. Есть книжка колхозника. Что мне делать? Как правильно поступить и, возможно, ли вступить в наследство по паю. Очень буду благодарна ответу.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться письменно за предоставлением информации о наличии у мамы пая. Ответить Вам должны также письменно в месячный срок. Если не ответт или откажут, то отказ можно обжаловать через прокуратуру или суд.

Если Вам везде отказывают, прямая дорога в суд. Обращаться Вам нужно с требованием признании прав собственности, точно возможно скзаать, увидив документы глазами, ознакомившись с ними. Самое главное на данном этапе, Вам необходимо найти правоустанавливающие документы на пай, свидетели обязательны понадобяться в суде. Без анализа документов которые у вас есть по этому делу, сложно сказать конкретный способ решения вашей проблемы.

Автор темы вам к юристам Украины