Опека над сестрой.

Добрый день, я мне двадцать лет, хочу забрать сестру под опеку, она тоже этого хочет, в данный момент находится в детском доме, но временно, у нее есть семья приемная семья, где они проживали со своей сестрой двойняшкой, одна осталась в семье, другая в детском доме, каковы мои шансы ее забрать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Родственники имеют приоритетное право являться опекунами, однако, в Вашем случае ребенок уже жизнеустроен. Если нынешние опекуны будут освобождены от своих обязанностей, то Вы можете являться опекуном, если в соответствии с законом пройдете по требованиям (здоровье, доход, отсутствие судимостей, жилищные условия). Кроме того даже если девочка останется в приемной семье, Вы в соответствии с Семейным кодексом РФ имеете право на общение с ней, если Вам препятствуют обратитесь в органы опеки.

Здравствуйте.

Если она уже усыновлена, то сможете только встречаться. Усыновление возможно при отказе нынешней семьи от нее или признании их не состоятельными.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.