Могли ли нас развести без моего присутствия?

Здравствуйте. Мы обоюдно подали на развод, но я передумала разводится, и, чтобы оттянуть время, не пошла в ЗАГС, муж ходил один, сказал, что развели. Могли нас развести без меня?
Ответы юристов
Уважаемая Валентина! Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. А «место жительства» определяется по штампу о регистрации по месту жительства в паспорте. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Дополнительно Вы можете уточнить эти сведения в ЗАГСе.

Здравствуйте.

Да, могли.

Основание: ФЗ "Об актах гражданского состояния" - ст.33 и Семейный кодекс - ст.19

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Уважаемая Валентина. В соответствии с ч.4 ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, могли

Здравствуйте, Валентина! Очень сожалею о Вашей грустной ситуации.

Могли, если дело сделано. А вот законно ли - вопрос. В Вашем случае, не усматривается нарушения закона в данной процедуре развода.

Ну, а в случае, если бы Вы отозвали заявление, был бы суд, если бы муж подал. Скорее, подал бы, коли пришёл. Вы бы не пришли пару раз и Вас опять бы развели без Вас.

Думаю, проблема у Вас сейчас не в том, что не могли развести, а развели. А в том, что Вы не хотели развода, а муж, получается, хотел.

Поговорите с мужем. Объясните, что Вы не хотели развода.

Вы знаете, более 10 лет практики у меня, в том числе, по бракоразводным процессам. Очень большое количество пар разводятся, но продолжают жить вместе. Или после разлуки вновь сходятся.

Не всё потеряно! Просто Вам нужны тут не юридические пути решения, а психолические.

Успехов вам!