Что мне просто делать с квартирой?!

Добрый день, у меня начинают сдавать нервы в связи со сложившейся ситуацией! Дело в том что, в квартире прописаны и имеют доли 4 человека, мой отец (у него всех больше площадь, так как досталась после смерти родителей) моя мама, я (дочь) и мой несовершенно летний сын (4 годика.). В настоящие время на протяжении почти 4 лет, в данной квартире я проживаю одна со своим сыном, родители в разводе и живут в других семьях. Ранее у нас был уговор платить коммунальные услуги пополам, и в первое время так оно и было, затем отец перестал выполнять обещание и на связь не выходил. Так как с финансами были проблемы, то появились долги за коммунальные услуги.

Я взяла все в свои руки и регулярно оплачиваю текущие начисления и по возможности гашу долг по чуть чуть. Одной мне это делать естественно тяжело (я мать одиночка), мама помогает по мере возможности, все чеки у меня есть с датами и суммами. Но вот отец ушел в длительный запой, иногда приходит, наводит беспорядок, за квартиру не платит, пугает мне ребенка, грозится всех выписать и тому подобное. Я очень устала морально, на фоне этих стрессов появилась опухоль на груди (я так предполагаю)! Можно ли, что либо сделать по закону, чтобы хотя бы он оплачивал квартиру и может ли он без нашего ведома нас выписать или продать свою долю? Спасибо Вам заранее, простите за длинный текст! Хорошего дня, всего самого доброго!
Ответы юристов

Согласно ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности. На основании ч.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Положениями ст.249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с требованиями п.п.1,2,9, ст.155 ЖК РФ собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, на основании платежных документов.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п.11 ст.155 ЖК РФ).

По общему правилу, установленному ст.247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В вашей ситуации можно обратиться с иском в суд об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг между собственниками, с обязательным привлечением Управляющей компании.

Что касается выписки из квартиры, то принудительное снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, и то если он докажет наличие обстоятельств которые могут этому послужить, а это будет проблематично, поскольку в указанной квартире Вы проживаете, бремя по ее содержанию Вы несете, коммунальные услуги оплачиваете, плюс у Вас малолетний ребенок. Здесь, скорее, обстоятельства складываются не в его пользу, поскольку он действует по отношению к помещению, долевым собственником которого он является, с точностью до наоборот.

По поводу продажи доли.

Согласно ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст.250 ГК РФ , при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, продать долю он может, но при условии соблюдения установленного действущим гражданским законодательством порядка, вы и Ваша мама имеете преимущественное право ее покупки.

С уважением.