Деньги в долг - хватит ли расписки в простой письменной форме?

Добрый день! Хочу дать в долг знакомому деньги в размере 53.000 рублей. Какие документы я должен оформить, хватит ли расписки в простой письменной форме?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, расписки в получении денег будет достаточно. Единственное, будьте внимательны при ее составлении: отразите ФИО заемщика и займодавца, их паспортные данные, место регистрации и фактического проживания, сумму, которая будет передана, размер процентов ( при наличии), срок возврата.

согласна с коллегой, но хотелось бы дополнить, ФИО - полностью, а не фамилию и инициалы, указывайте сумму не только цифрами, но и прописью, не оставляйте между текстом и подписью заемщика свободное место, чтобы нельзя было внести дополнение и обязательно должно быть слово "получил", чтобы в дальнейшем заемщик не смог оспорить в суде этот договор займа по безденежности, и не рекомендую печатать расписку на компьютере, пусть заемщик пишет от руки. Удачи

Конечно полноценной расписки хватит, но лучше составить договор, а еще лучше если будет какое-то обеспечение (залог)

Обыкновенной расписки будет достаточно. Только постарайтесь составить её подробнее. Кто кому и сколько одолжил, где проживают обе стороны, какими документами удостоверяются Ваши личности. Причём не нужно делать сокращений.Во избежание дальнейших проблем, предусмотрите срок возврата и неблагоприятные последствия при его не исполнеии (пени, неустойки). Можете предусмотреть какой-то процент за ползование Вашими деньгами.