Как взыскать деньги с должника? (расписка составлена не верно)

Здравствуйте. Мы с мужем взяли для знакомой 40тыс.рублей в кредит. После чего должник стал всячески уклоняться от выплаты долга. В свою очередь мы потребовали написать расписку, однако расписка составлена не верно, а именно: отсутствуют паспортные данные должника, адрес его проживания и подпись. Расписка была составлена в присутствии двух человек, которые подписались под распиской как свидетели. Скажите, пожалуйста, можем ли мы вернуть деньги? Прилагаем фото расписки.
Ответы юристов
Здравствуйте. Отсутствие в расписке паспортных данных заёмщика, его места жительства и подписи не является обстоятельством, влекущим её недействительность. Идентифицировать лицо, выдавшее эту расписку, можно путём проведения почерковедческой экспертизы. Взыскать деньги с должника можно, обратившись в суд, Вот, только как в суд Вы представите расписку, в которой имеется грубое нецензурное выражение?
Здравствуйте, попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средст, конечно, можно, но шансы Ваши очень невелики. Вы сами понимаете, что расписка имеет недостатки, которые Вы указали. Кроме того, данный договор можно оспорить по безденежности, т.е. свидетели присутствовали лишь при составлении расписки, но фактически денежные средства не передавались. Кроме того, в расписки не указано также, что денежные средства в указанном размере получены. Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств. С другой стороны, у Вас есть надежда, если эта женщина признает в судебном заседании исковые требования, тогда суд удовлетворит иск. Сейчас, если Вы хотите обратиться в суд, то сначало Вам нужно отправить должнику требование о возврате долга. Нужна помощь - обращайтесь. А вообще я посоветую Вам составить на данном этапе новую расписку, но уже юридически грамотную. Поясняю, прийти к должнику, как бы войти в ее трудное финансовое положение и согласиться еще подождать с возвратом долга и при этом предложить ей составить новую расписку. Если нужна помощь обращайтесь. Всего доброго.

Здравствуйте

Вы можете обратится в суд с иском о возврате задолжености, это ваше право, свидетели подтвердять что расписка написана без принуждения, но принимать расписку как доказательство токо суд решит.

Здравствуйте.

В данной ситуации проще всего искать свидетелей, который подтвердят факт написания расписки должником, как уже говорилось выше добровольно, а так же факт передачи денег (что важно). С этими свидетелями уже идете в суд. В суде назначат почерковедческую экспертизу. Была аналогичная ситуация, в нашем случае суд поступил именно так. Было доказано, что гр. Н гр. Т. были переданы средства в долг на срок указанный в расписке. Средства были взысканы, + % за пользование.

Удачи.

Однозначного ответа о том, можете ли Вы получить деньги по такой расписке, никто не даст. И дело даже не в том, что там есть нецензурное выражение. В ходе судебного разбирательства будет постепенно просматриваться перспектива Вашей удачи. Будут учитываться и свидетельские показания, и почерковедческая экспертиза (если потребуется) и другие обстоятельства. Но для этого Вы должны решиться на обращение в суд. Моё мнение - шансы велики.