Должны ли собственники подвалов в МКД платить за вывоз ТБО?

Скажите, пожалуйста, должны ли собственники подвалов в МКД платить за вывоз ТБО?

И где это написано, какое постановление или закон?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Собственники нежилых помещений имеют такие же права и несут такие же обязанности, как и владельцы жилья. Плата за вывоз ТБО входит в состав платы в содержание, которая по закону должна быть одинакова для всех. По сути владельцы н/ж помещений компенсируют часть расходов на содержание контейнерной площадки, з/п дворника, аренду контейнера, вывоз и утилизацию обычного бытового мусора. Тот факт, что владельцы подвалов организуют в своих помещениях торговлю, производство и заключают отдельные договоры на вывоз ТБО, сути дела не меняет. Почитать можно в ЖК РФ, Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006