Законна ли плата УК за подключение электричества.

Управляющая компания отключила электроэнергию за задолженность по ком услугам. После оплаты долга, УК выставляет счет за подключение электроэнергии, имеют ли они на право.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Если сказать кратко, то да, имеют такое право, так как расходы организация понесла по Вашей вине. Если не оплатите, она их взыщет через суд.

Добрый день, Татьяна.

Если отключение электроэнергии за несвоевременную внесению платы было произведено с соблюдением законодательства, то согласно п. 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, расходы исполнителя коммунальной услуги (в Вашем случае УК) по возобновлению подачи электроэнергии должны быть возмещены Вами как потребителем коммунальной услуги электроснабжение.

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.