Хочу написать заявление на работадателя за не полный расчет.

Здравствуйте! Как написать заявление в прокуратуру если меня обманули при увольнение ращета и не вернули мед книжку как наказать.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу напишите мне - У Вас на руках имеется приказ об увольнении? Трудовой договр?И трудовая книжка? Так же напишите какую сумму вам должны? В данном случае можно подать письменные заявления в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. Если положительного решения не последует то соответственно иск в суд. Можете написать мне на мою почту. С Уважением...

Здравствуйте! Пишите заявление в простой письменной форме. В правом верхнем углу укажите наименование прокуратуры, адрес. От кого:Ф.И.О., адрес (где проживаете), свой контактый телефон. Далее , подробно укажите когда устроились на работу, когда и в связи с чем уволились и при каких обстоятельствах работадатель не выплатил заработную плату. Также укажите, что Вам незаконно отказываются возвратить медицинскую книжку.

В результате прокурорской проверки по Вашему заявлению работодателю будет направлено представление об устранении указанных нарушений трудового законодательства ,с предупреждением о привлечении к административной ответственности по п.6 ст.5.27 КоАП РФ

Согласно п.6 ст.5.27 КоАП РФ - Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если указанные меры воздействия не приведут к устранению описываемых Вами нарушений трудового законодательства, то Вы можете самостоятельно в соответствии с требованиями ст.392 Трудового Кодекса РФ, обратиться в суд за разрешением спора. Кроме этого правом обращения в суд, за защитой Ваших нарушенных прав наделен прокурор.

Желаю успехов!

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, свяжитесь со мной по указанным внизу контактам.

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.