Утерян паспорт, заставляют второй раз ехать в полицию.

Здравствуйте! У меня утерян паспорт, я ездила в полицию, писала заявление и объяснительную, теперь они мне позвонили и сказали, чтобы я приехала ещё раз, они составят протокол по статье "небрежение". Правомерно ли это, и почему они ранее, в первый раз, не составили данный протокол и ничего мне о нем не сказали вообще? С уважением, Екатерина.
Ответы юристов

Здравствуйте. За утерю паспорта наступает административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Скорее всего в настоящее время материал по Вашему заявлению находится на рассмотрении у сотрудника (скорее всего участкового) и он в рамках рассмотрения Вашего заявления и вызывает Вас для составления протокола.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ:

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Административные расследования по фактам утраты паспортов не проводятся, но возможны иные проверочные процедуры, в ходе которых проверяются обстоятельства, могущие указывать на факт не утраты, а похищения паспорта, а также Ваши данные могут проверяться по банкам данных и информационным системам МВД России.

До проведения этих процедур уполномоченное должностное лицо органа внутренних дел не может делать вывод о том, что паспорт утрачен и именно Вы в этом виновны. Примерно таким будет основание позиции.

Вы можете не являться для участия в составлении протокола, но это не препятствует его составлению и вынесению постановления о привлечении Вас к административной ответственности. Уплата штрафа будет обязательной.