Делал временную регистрацию на 3 месяца, проблемы с продлением

Здравствуйте! Я гражданин РБ, делал временную регистрацию на 3 месяца, регистрация закончилась - сходил в МФЦ чтобы продлить ее, мне сказали для того чтобы продлить потребуется вернуться в РБ на 3 месяца затем снова вернуться, я работаю официально, как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Статья 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень оснований продления срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. К ним относятся, например, обучение, получение разрешения на работу в качестве высококвалифицированного специалиста и т.п. Видимо, у Вас таких оснований нет.

Часть 2 ст.5 устанавливает, что "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда ...ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание... либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, или заявление о выдаче вида на жительство..."

Таким образом, Вам следует подать документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание. В этом случае от Вас не будут требовать выехать за пределы РФ на 90 дней.

Здравствуйте!

Извините, но Вам нужно разбудить своего работодателя, который спит и в ус не дует.

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами. Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

В соответствии с п. 6 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утверждённого Приказом МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933, продление срока временного пребывания трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Пусть работодатель в темпе вальса делает то, что обязан делать, иначе его ждёт вот это:

Часть третья статьи 18.15 КоАП РФ:

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Жёстко? Я понимаю. Иначе придётся выехать, а это прогулом может быть с последующим увольнением.