Участие учредителей в ООО.

Мы с братом являемся 50% участниками ООО, т.е. у каждого по 25% доли в уставном капитале. Генеральным директором ООО был избран участник с 50% долей в уставном капитале. Общество с 2013 года занималось реализацией моторного топлива и имело хорошую прибыль. По электронной почте нам предоставлялись финансовые результаты деятельности ООО (в настоящее время электронная переписка заверена нотариально), по которым с нас удерживалась предназначенная нам часть прибыли, в счёт оплаты долгов по строительству, по приобретению автомобиля, по аренде и т.д. В нарушение Устава не было проведено ни одного общего собрания учредителей по утверждению бухгалтерских балансов. Кроме того ООО без ведома моего брата вошло в состав холдинга, а третий участник, являющийся генеральным директором получил в пользу другого ООО, где он являлся единоличным учредителем и которое также вошло в состав холдинга, многомиллионные кредиты на пополнение оборотных средств и покупку недвижимости. Кроме этого наше ООО для осуществления своей деятельности арендовало у меня земельный участок и АЗС. Суммы арендной платы, причитающиеся мне, как физическому лицу (ИП), также вычитались из нашей прибыли по ООО. Брат писал требование генеральному директору ООО о созыве собрания и предоставлении баланса и бухгалтерской отчётности, но до настоящего момента требование игнорируется. Сейчас нам стало известно, что генеральный директор единолично прекратил деятельность ООО и посадил на АЗС другого оператора (другое ООО), где он является и директором и единственным учредителем. Из всех действий мошенника получилось следующее, что вся прибыль, полученная нашим ООО с 2013 по июль 2018 года была получена им единолично. Прошу объяснить наши правовые действия.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей! То обстоятельство, что не было проведено ни одного общего собрания учредителей по утверждению бухгалтерских балансов, это серьезное нарушение не только Устава, но и законодательства вообще. Причина, по которым общие собрания в ООО не проводились не важны, главное – НЕ ПРОВОДИЛИСЬ. Даже если созывались заочно, Ваш брат должен был быть уведомлен надлежащим образом, как и остальные участники Общества. Не смотря на то, что участники Общества не вправе вмешиваться в действия генерального директора ООО, этот директор должен действовать добросовестно, поэтому вызывает существенное сомнение действия по слиянию Общества в состав холдинга с многомиллионными кредитами на непонятные приобретения недвижимого имущества и пополнение оборотных средств (последнее вообще должно быть обоснованно). Если требование генеральному директору ООО о созыве собрания и предоставлении баланса и бухгалтерской отчётности игнорируется, обращайтесь с иском в Арбитражный суд. Одновременно, обращайтесь с заявлением в Следственный комитет, где действиям директора дадут соответствующую квалификацию, т.к. прослеживается уголовный уклон с сфере экономического преступления. Безусловно, для более детального ответа, необходимо ознакомиться как С Уставом Общества, так и с другими его документами и перепиской. Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам. При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО! С Уважением, ЮФ. ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.
Лучший ответ
Здравствуйте!

В первую очередь Вы как участники общества вправе обратиться в компетентные органы для привлечения генерального директора к административной ответственности по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ - Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Так же обязательные вопросы деятельности ООО определены законодательством:-

- Утверждение деятельности юридического лица за год и рассмотрение годового отчета.

- Распределение убытков и прибыли.

- Назначение членов Совета директоров (наблюдательный орган) в тех случаях, когда это предусмотрено Уставом Общества.

- Принятие решения о ежегодном аудите и рассмотрение условий договора с аудиторской компанией.

Кроме этого , согласование больших сделок, а равно арендные платежи за землю и АЗС , генеральный директор не имел право удерживать с Вас произвольно, или на основании своего решения.

По факту получения единоличной прибыли в период с 2013 по 2018 год генеральным директором , считаю что в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ , в зависимости от ущерба и последствий в отношении Вас и брата.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтому в Вашем случае рекомендую обратиться в полицию с соответствующем заявлением и инициировать проведение налоговых и аудиторских проверок с целью выявления нарушений закона и установления суммы причиненного ущерба, а равно привлечения к ответственности виновных лиц.
Лучший ответ
Третий участник Вашего ООО может быть привлечен, как минимум, к административной ответственности только за то, что не проводились и он уклонялся от проведения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, если он является Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества, которым, как правило, является руководитель ООО.

Статья 15.23.1 КоАП РФ. Нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов

11. Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Вам необходимо писать жалобу в региональный орган, представляющий ЦБ РФ, так как именно должностные лица Банка России обладают компетенцией по возбуждению дел, а также составлению протоколов по правонарушениям такого характера.

Ваше территориальное управление - это Отделение по Тульской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

http://www.cbr.ru/tubr/cent-o/tula/contacts/

Также Вы можете обратиться в прокуратуру по поводу Вашей ситуации, которая может возбудить дело о любом административном правонарушении.

В связи с тем, что действия третьего участника по невыплате Вам прибыли имеют уголовный характер, Вы вправе написать заявление в полицию.

Можете также подать иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Сергей! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяются в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон об ООО), уставом ООО.

Статьей 32 Закона об ООО определено, что высшим органом общества является общее собрание участников общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и
голосовать при принятии решений.
Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Очередное общее собрание участников общества, в силу положений статьи 34 Закона об ООО, проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества.

Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

В соответствии с установленным статьей 36 Закона об ООО порядком созыва общего собрания участников общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке.

Так как перечисленные положения Закона нарушены, то следует иметь в виду, что административную ответственность по ч. 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ несет само ООО, а не его отдельные лица.

При этом поясняю: административные дела возбуждаются и протоколы об административном правонарушении составляются должностными лицами Управлений Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка РФ в Федеральном округе.

Протокол об административном правонарушении составляются на основании статей 28.2, 28.3 КоАП РФ и пункта 1.3 Указания Банка России от 27.02.2017 № 4300-У «О перечне должностных лиц Банка России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».

Частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ определено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями по месту нахождения ООО.

Но какое виновное юрлицо будет привлекаться к ответственности, если, как Вы поясняете в вопросе, деятельность ООО прекращена?
То есть, по вопросу прекращения деятельности общества хотелось бы получить Ваши уточнения.

2) Что касается корпоративного спора между учредителями ООО: такие споры рассматриваются арбитражными судами. Однако для квалифицированной консультации мне требуется ознакомиться с уставом ООО и другими документами. Можете их прислать для правового анализа на адрес моей эл. почты. Также смогу выработать для Вас и брата правовые позиции защиты ваших нарушенных прав, конфиденциальность гарантирую. И, конечно, хотелось бы видеть последнюю выписку ИФНС из ЕГРЮЛ.

Признать процедуру ликвидации ООО (прекращения его деятельности) незаконной весьма непросто, поэтому без наличия документов дать правильную юридическую консультацию не представляется возможным.
Одновременно с этим признается незаконность регистрации ИФНС и исключение записи ГРН из ЕГРЮЛ. и т.д.

Поясняю:
Статья 225.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) предусматривает правило о том, что любые споры, связанные с управлением ООО, относятся к числу корпоративных споров, которые в силу ст. 33 АПК РФ РФ подлежат рассмотрению в арбитражном суде независимо от субъектного состава лиц, участвующих в деле.

В подп. 4 ст. 225.1 АПК РФ указано, что к корпоративным спорам, в частности, относятся споры, связанные с избранием или прекращением полномочий лиц, входящих в органы управления ООО.

Ликвидация юридического лица предусмотрена статьями 61-64 Гражданского кодекса РФ.

3) Чтобы определить неправомерность (незаконность) действий генерального директора ООО, требуется изучить устав ООО.

В соответствии с законами генеральный директор отвечает за деятельность ООО, а также за своевременную сдачу отчетности и уплату налогов.

Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ единоличный исполнительный орган общества (в вашем случае генеральный директор) должен действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно.

Руководитель ООО, в том числе бывший, несет полную материальную ответственность за причиненный организации прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 277 ТК РФ; абз. 1 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

Порядок привлечения вышеназванного лица к ответственности происходит строго по процедуре, указанной в гл. 37 и 39 ТК РФ (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21). В частности, гл. 39 ТК РФ определено: неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию не подлежат (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

4) Также по фактам махинаций, подлогов, присвоении прибыли общества незаконной деятельности генеральный директор ООО может быть привлечен к уголовной ответственности.

Удачи! Если требуется более детальная консультация и квалифицированная помощь по указанным в вопросе спорам, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для начала нужно изучить документы ООО, где у Вас с братом половина.

От этого зависит оценка правомерности действий иного участника ООО.

А также не указана причина, по которой общие собрания в ООО не проведены.

Может, они созывались заочно.

Согласно закону об ООО участники не вправе вмешиваться в действия директора ООО.

Арендные платежи за землю и АЗС не могли удерживаться ООО произвольно.

Это любой бухгалтер объяснит.

Поэтому собирайте пакет документов и отдавайте на проверку.

Здравствуйте!

Проще всего направить жалобу в свободной форме в прокуратуру. Они проведут проверку и, если найдут признаки составов административного или уголовного преступлений, иные нарушения хозяйственной деятельности или Закона об ООО, то сами направят дело по подведомственности. а результаты проверки могут быть использованы вами в случае судебного разбирательства.

При этом вам будут обязаны дать письменный ответ по результатам проверки в течение месяца, в отличии от органов полиции или СК.