Украина

Выделение долей: могу ли претендовать на большую долю?

Здравствуйте! При «совместной для общего пользования» покупке 3-ой квартиры, часть денег в размере 27 тыс. у. Е. Была взята от продажи 1 комнатной квартиры матери. Цена 3-комнатной — 40 тыс. у. Е. Сделки по продаже и покупке происходили подряд в течение 10 минут у одного нотариуса. Сейчас я в разводе, могу-ли я доказать, что средства (27 тыс.) были лично моими, и соответственно претендовать на большее выделение доли? Что является доказательством? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Можете, для этого надо ссылаться на письменные доказательства и показания свидетелей.

Однако окончательное решение будет приниматься по согласованию сторон или решению суда с учётом всех обстоятельств дела.

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на долю больше половины, если бывший муж не против.

Если против, то можете использовать докательством устный договор дарения денег, вырученных матерью от продажи своей квартиры, Вам. Устная форма такого договора допускается. Этот факт может быть подтверждён свидетелями, договором купли-продажи 1-комн.кв., распиской о получении денег за квартиру, передаточным актом и проч.

В этом случае Вы сможете отстоять часть квартиры, эквивалентную 27 тыс. у.е., а остальную часть поделить пополам. Если бывший муж против, то придётся отставивать свои права при разделе имущества в суде.

Вы обязаны получить большую часть делимого имущества. Но тут возникает вопрос, каким образом вам досталась квартира матери. Она была у вас в собственности до вступления в брак или же вы получили ее по наследованию? Какой бы ответ не был, суть в том, что это является прямым доказательством того, что квартира была у вас в собственности, что она не являлась общим имуществом вашего брака. В суде вы можете предоставить все имеющиеся у вас документы на проданную квартиру. Осталось лишь доказать, что вырученные средства при продаже квартиры были направленные на уже вашу совместную квартиру. Доказательствами могут служить показания свидетелей, соглашение составленное между вами и вашим супругом и т.д. И в дальнейшем, все вопросы будет регулировать уже суд, на основании ГК РФ и СК РФ.

Есть возможность получить большую долю если ваш супруг согласится на данные условия и уступит часть своей доли имущества в пользу ваших интересов.

Есть так же и другие пути получения большей доли имущества. Если возникнут вопросы – maksishev@mail.ru